Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 февраля 2011, 18:00

Как оплатить услуги связи за два дня?



С заседания городской Думы

27 января состоялось очередное 52-е и первое в этом году заседание городской Думы, вела которое заместитель председателя Думы А.И. Бродовикова. Было рассмотрено 14 вопросов. Остановимся на некоторых из них более подробно.

Телефон, Интернет, радио

По вопросу о работе Камышловского цеха комплексного технического обслуживания Екатеринбургского филиала Каменского территориального узла электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» депутаты заслушали молодого руководителя А.Н. Ляндина. Цех обслуживает Камышлов, Камышловский и Пышминский районы, протяжённость кабельных линий составляет 29 км. В Камышлове подключено 6968 основных телефонных аппаратов, из них квартирных – 5672. В последние годы предприятие активно развивает услуги по доступу в Интернет, на данный момент по технологии ADSL подключено 1825 пользователей. Началось строительство сети широкополосного доступа в Интернет по технологии FTTB («Оптика до дома»). На первом этапе планируется охватить микрорайоны ЗХК, УИЗ и ул. Загородную (432 порта), на втором – центр города (408 портов).
Депутаты должны озвучивать глас народа, что они, собственно, и делают. У них, как и у всех камышловцев, накопилось много претензий к работе ОАО «Уралсвязьинформ». Но, как справедливо подчеркнул депутат Е.Г. Блинов, именно к фирме, а не конкретно к Андрею Николаевичу. Он в данной ситуации выступает связующим звеном между абонентами и вышестоящим руководством компании.
Вопрос бурно и долго обсуждался, в первую очередь депутатов волновала проблема несвоевременной доставки квитанций на оплату. Как можно успеть оплатить счёт до 21-го числа, когда он приходит 18-19-го? Ясно, что многие не успевают, и таких абонентов незамедлительно отключают. А.Н. Ляндин пояснил, что организацией-доставщиком теперь является екатеринбургская фирма, и предложил использовать современные способы оплаты – через платёжные терминалы и Интернет. Депутаты же не считают это выходом из ситуации, так как значительная часть абонентов – люди пожилого возраста.
А голос робота-автоинформатора, не дающий покоя ни днём, ни ночью, пока не выслушаешь сообщение до конца – это ли не нарушение свобод человека и не вторжение в его частную жизнь? Много нареканий на работу абонентского отдела, где нередки очереди, и не всегда корректное поведение кассовых работников.
Задали депутаты вопрос и о судьбе проводного радиовещания. А.Н. Ляндин в очередной раз отметил нерентабельность данной услуги. За 2010 год 600 абонентов отказались от радио, а подключено на данный момент 1930 радиоточек. В частном секторе линии проходят по крышам домов, и многие хозяева при ремонте кровли просто-напросто убирают стойку. На восстановление линий у предприятия нет средств. А те радиосети, которые имеются, связисты будут продолжать обслуживать. По качеству радиовещания всегда можно позвонить по телефону 08.
Проблему с доставкой квитанций А.Н. Ляндин пообещал вынести на совещание в Каменске-Уральском. А межрайонный прокурор С.В. Долин, присутствовавший на заседании Думы, предложил сделать депутатский запрос в вышестоящую организацию «Уралсвязьинформ» и в Роспотребнадзор.

Читайте также:  В районной администрации

Контроль за питанием учащихся

По вопросу организации питания в муниципальных образовательных учреждениях депутаты заслушали начальника управления образования Л.А. Колупаеву и предпринимателя, осуществляющего организацию школьного питания, Г.В. Шульгина. Григорий Васильевич работает в этой сфере с апреля 2010 года, и ему пришлось столкнуться с различными проблемами, о которых он рассказал депутатам. Главное – не только качественно кормить детей, но и выстроить работу так, чтобы не понести убытки. Поэтому имеет место сокращение кадров в школьных столовых, во время каникул сотрудникам не выплачивается зарплата. Приходится нести расходы на приобретение посуды, оборудования, спецодежды, моющих средств, на вывоз мусора и отходов, поверку весового оборудования и прохождение медосмотров. Также есть необходимость покупки фильтров для воды.
Возникает вопрос с овощами, цены на них выросли, а заложены они пока только до 6 февраля. Депутаты отметили недостаточную сбалансированность питания и рост заболеваемости органов пищеварения у детей. Школьное меню утверждает Роспотребнадзор на 24 дня. Контроль за питанием ежедневно осуществляют медработники школ. Есть комиссия из родителей и сотрудников управления образования, которая проверяет меню и блюда только визуально. А Роспотребнадзор проверяет организацию питания учащихся в случае поступления жалобы.
После обсуждения депутаты приняли развернутые решения.

Жалоб нет

О ходе отопительного сезона и выполнении инвестиционной программы «Устройство наружной теплотрассы по ул. Вокзальной. Реконструкция тепловой сети блочной котельной. Переподключение потребителей от котельной ЦКиД в связи с её ликвидацией» доложил зам. главы города М.М. Пушкарёв. Все дома теплом обеспечены, жалоб на холод в квартирах нынче нет. По словам С.В. Долина, в прокуратуре таких жалоб тоже не зафиксировано. Запас топлива есть, ни с углём, ни с газом проблем быть не должно.
Что касается новой теплотрассы, ведущей к ЦКиД, то она готова. Чтобы не рисковать, было решено отложить подключение к блочной котельной до тёплой погоды. А инвестнадбавка из тарифа с января будет убрана.

Материал подготовил Сергей ОЗОРНИН.

С отчётом о деятельности контрольного органа КГО выступила его председатель Н.С. Ефименко. Обо всех остальных вопросах, рассмотренных на заседании Думы, и о принятых решениях можно будет подробно ознакомиться на страницах спецвыпуска «Муниципальный вестник».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.