Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 мая 2013, 12:00

Как хорошо любить читать!



День библиотек

Станет ли маленький человек увлечённым, думающим, во многом зависит от семьи, от отношения в ней к литературе, что особенно важно сегодня, когда у книги появились такие серьёзные соперники, как телевидение, компьютерные игры, Интернет.

Двери Захаровской библиотеки всегда открыты для тех, кто любит книги. Наша добрая традиция — в ходе Недели детской и юношеской книги подводить итоги конкурса «Лидер чтения». В этом году выявилась тройка ребят младшего школьного возраста, которые за год прочитали более сорока книг: Катя Черноталова, Стас Казанский (лидер чтения-2012) и Алина Прохорова (лидер чтения-2013).
Приятно, что в библиотеку приходит несколько поколений читателей. Мамы и папы приводят детей. А старшие ребята привлекают младших. Поэтому в конкурсе есть номинация «Самая читающая семья». В 2013 году ею стала семья Никитиных. А вот в семье Черноталовых — четыре поколения читателей: прабабушка А.П. Кузнецова, бабушка Г.Н. Черноталова, мама Юлия Юрьевна и третьеклассница Катя — активная участница библиотечных мероприятий.
В семье Коробицыных старшая сестра Женя (победитель конкурса «Лидер чтения-2013» среди читателей среднего школьного возраста) показала дорогу в библиотеку двум младшим братьям и сестре, и теперь ребята здесь частые гости. А дома Женя читает ребятам книги вслух.
Любящая и заботливая мама Антонина Леонидовна Рубцова находит время для посещения библиотеки со своими сыновьями — семилетним Эдиком и пятилетним Артёмом, они с удовольствием читают всей семьёй. Афонины в библиотеку приходят все вместе: четвероклассник Витя, любительница стихов третьеклассница Ксюша, постигающая азы чтения первоклассница Вика, и пятилетняя Оля, которая уже выбирает книги самостоятельно и умеет отстоять своё мнение.
Все эти семьи являются участниками клуба семейного чтения, который уже третий год существует в Захаровке. Сюда приходят заботливые родители с детьми. Мы проводим тематические мероприятия, читаем интересные книги, играем, отмечаем праздники и просто общаемся.
Хочется обратиться к родителям: приходите в библиотеку всей семьёй! Ведь там, где родители дружат с книгой, одним из любимых занятий детей также становится чтение. Культурное, интеллектуальное развитие и достойное воспитание может получить только читающий ребёнок. Его успешное будущее напрямую связано с качественным образованием, а значит с умением получать информацию, самым надёжным и верным источником который была и остаётся книга.

Читайте также:  А потом пришло время чтения…

Любовь ПРОХОРОВА, библиотекарь.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.