Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 мая 2015, 18:00

Как защитить автомобиль



scomПрофилактика

По итогам трех месяцев 2015 года на территории района и города отмечен рост числа преступных посягательств на транспортные средства. Было похищено два средства, в пяти случаях злоумышленники завладевали автомобилем без цели хищения (угон). Объектами преступных посягательств во всех случаях становились автомобили отечественного производства, не оборудованные сигнализацией. Все преступления были совершены в тёмное время суток.

Сотрудники ОГИБДД рекомендуют не превращать автомобиль в лакомый кусок для угонщика и предпринять следующие меры предосторожности:

  • каждый раз, покидая салон автомобиля, забирайте с собой ключи зажигания, выработайте привычку контролировать ключи, окна, багажник, капот автомобиля, включение сигнализации;
  • не паркуйте машину на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах, тупиках;
  • промаркируйте стекла, кузов, другие узлы, чтобы облегчить их обнаружение в случае хищения;
  • никогда не оставляйте, даже на непродолжительное время, различные ценные вещи в салоне вашего автомобиля. Помните, что сумка, дипломат, фотоаппарат, другие предметы могут привлечь внимание вора;
  • не доверяйте посторонним лицам ключи от машины, не оставляйте ключ от замка зажигания на СТО или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобилей, так как изготовить с них копию не представляет большой сложности;
  • не оставляйте свои документы в автомобиле, держите их при себе. Ведь в случае кражи их могут использовать в преступных целях;
  • приобретите и установите автомобильную сигнализацию, а также дополнительную противоугонную систему, так называемый «секрет», помните, что сигнализации с функцией автозапуска наиболее привлекательны для угонщиков, использующих так называемые «сканеры».
Читайте также:  Половодье

И, конечно, в случае преступного посягательства на автомобиль немедленно сообщайте в полицию.

Владельцы автомототранспортных средств (за исключением скутеров, мопедов, у которых объем двигателя не превышает 50 кубических сантиметров) в соответствии с требованиями законодательства должны поставить своё транспортное средство на учет в РЭО ГИБДД в течение 10 суток после его приобретения. Добросовестное выполнение предусмотренной законом обязанности избавит владельца от привлечения к административной ответственности, которая предусмотрена за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а в случае хищения позволит оперативно внести сведения о транспорте в федеральную информационную систему учета.

Александр ВЛАСОВ, начальник ОГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 17 комментариев
  1. Как защитить автомобиль

    За три миллиона. smile

  2. Николай:

    Захотят угнать,всё равно угонят,хоть что ставь.

  3. Ded:

    @ Николай:
    Написано же, что угоняют Жигули. Задержались ребята в городе допоздна, а домой, в деревню ехать надо. Ищут Жигуль, ломают стекло, замок зажигания, заводят и едут. Местные после этого машину бросают и всё, а в Екате сжигают, так что, у нас ещё по-божески поступают.

  4. Пиковая дама:

    а нечего свои ТС под окнами да абы где расставлять. smile

  5. Ded:

    В Казахстане тоже было вначале с целью хищения и без цели хищения, типа покататься. Потом всё это объединили и начали давать от 5 лет, так сейчас там ключи из замков не вынимают.

  6. Хочу в Казахстан!
    У них Назарбаев с 1984 года правит. laugh

  7. Ded:

    @ Guest:
    «Тупые» американцы давно уже придумали, что более двух сроков не надо давать человеку засиживаться на высшем посту, без всяких подряд-не подряд. Уж на что Сталин был отец народов, но до того доруководился, что через несколько лет после смерти все памятники ему снесли и из всех книжек на долгие годы вымарали. Что же будет с теми, кого и при жизни не особо жаловали, самому же человеку будет лучше отойти в сторону во время.

  8. Сказал дед с грустью в глазах вспомнив 18-летний срок правления «дорогого Леонида Ильича» и лишь мысль что 31 год Сталина может оказаться баловством вернуло его к действительности laugh

  9. Ded:

    @ Guest:
    Ладно, американцев можно не ставить в пример, они тупые, но китайцы тоже туда же, два срока для высшего руководства — и свободен. Пример с Брежневым только лишний подтверждает, что ничего хорошего из долгого сидения на троне не получается.

  10. Си Цзиньпин назначил выборы Председателя КНР?

  11. Ded:

    @ Guest:
    Хотя официально председатель КНР избирается сроком на пять лет, плановая ротация верховных руководителей в Китае осуществляется раз в десять лет. То есть 59-летний Си Цзиньпин будет руководить страной до 2023 года.

  12. Утверждение верно лишь для последних двух Председателей КНР.
    8)

  13. Ded:

    @ Guest:
    Остаётся только порадоваться их здравому смыслу и твёрдости в осуществлении принятых решений. Сказали-сделали, без всяких там увёрток.

  14. Как мы умеем радоваться за других laugh

  15. Ещё больше рады за свои неудачи *BRAVO*

  16. Ded:

    @ Андрей Савельев:
    Как-то плохо я себе представляю человека, который радовался бы своим неудачам. Упал и хохочет, в штаны наделал и рад, он пьяный, что ли или из дурки? Кого вы имеете в виду?

  17. Пиковая дама:

    Честно говоря, не вижу более достойной кандидатуры, чем нынешний Президент, как бы там ни было.
    хотя к теме защиты автомобилей это отношения совершенно не имеет laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.