Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 июля 2010, 10:00

Камышлов — город культурный?



Специально ставлю знак вопроса в заголовке, потому что, думается, не всякий согласится с подобным утверждением. Меня заставило задуматься над этим событие весьма значимое, на мой взгляд. Работники музея, годами собиравшие коллекцию камышловских художников, представили ее на суд зрителей. Впервые, и так полно! Народилось нечто новое, что можно назвать и коллекцией, и картинной галереей — как угодно.

Да, картинная галерея при краеведческом музее — как раздел музейной экспозиции. Это вполне разумно и приемлемо для такого провинциального городка, как Камышлов. Немного найдется таких в области, да и в России, столь уважительно относящихся к творчеству своих земляков. Работниками музея создана наша общая ценность. На фоне духовной растерянности, захлестнувшей общество, и то, что сделали работники музея, и то, что происходит в нашем городе, напрямую говорит о степени нашей культурности. Спортивная, художественная, музыкальные, хореографическая школы, литературное объединение.
Это мощный культурный пласт, который будет определять развитие культуры в городе на долгую перспективу, внося посильную лепту в наше будущее духовное возрождение. И возник он не случайно, а обусловлен богатейшими культурными традициями, бытующими в городе с давних времен, и получившим свое естественное развитие. Вспомнить хотя бы смотры художественной самодеятельности, хорового искусства — плод подвижничества моего учителя музыки М.М. Щеглова. В его бытность в смотрах участвовали только от педучилища до трех хоровых коллективов. Именно хоровых. А незабываемые, блистательные выступления хора под руководством В. Перегримова?! Наконец, кто не слышал душевные песни русских народных хоров Володи Савина. Не поверите, но драматический коллектив клуба Свердлова ставил в свое время гоголевского «Ревизора». Это у нас-то в провинции! А какие массовые гуляния были в Бобылевском саду! Нынешняя молодежь даже представить не может размаха этих гуляний. Это совсем не то, что проводится нынче на центральной площади.
Однако, было бы желание, а возможности наши безграничны. Природа одарила нас такой благодатью, а мы не пытаемся даже воспользоваться этим.
Ну, а теперь о людях, благодаря которым зародилась в городе традиция художественных выставок, важной составляющей культуры. Н.В. Молодцов, А.Г. Табакаев — оба учителя рисования, оба работали в школе № 1, правда, в разное время. У Николая Владимировича мне довелось учиться, а с Александром Герасимовичем — работать. Это был удивительно скромный и дружелюбный человек. Как художник — великий трудяга. Живописью он жил, ей отдавал все свое свободное время.
Николай Владимирович — фигура в городе была колоритнейшая. Высокий, статный, в высшей степени интеллигентный. Несмотря на наши дружеские отношения и на то, что я вдвое младше его, он обращался ко мне только на «вы». Шел по жизни, как мне казалось, наслаждаясь ею. Обожал охоту, природу и, естественно, живопись. Потому, наверное, мы, начинающие художники, «тусовались» вокруг него, часто выезжая с ним на этюды. Сборы, разговоры — это был целый ритуал. Прибыв на место, разбредались, ища место по душе. Писали, а закончив, устраивали что-то наподобие просмотра и, довольные, возвращались домой.
Еще одного моего друга город не мог отпустить от себя, а может быть, он и сам не хотел его бросить. Это Ян Аникин. Он ушел от нас. Личность неординарная, увлекающаяся всем и вся. Какой только материал он не использовал как художник. Ему удавалось всё — от живописных до абстрактных композиций. Ян был творец и художник по жизни. Прямой, жесткий, но честный и справедливый. А для друзей — бескорыстный. Для дела ему ничего не было жалко. Вспоминая его работы, зная его удивительную работоспособность, трагическую судьбу, я только теперь начинаю понимать всю масштабность нереализованного им. В одной из своих последних работ он изобразил птицу со сломанными крыльями, которая никогда не сможет взлететь. Так образно Ян выразил свою боль. С тем он и ушел от нас.
С произведениями камышловских художников можно познакомиться в городском музее на выставке «Рисует время город мой», которая будет работать до 13 августа.

Читайте также:  Сохранившие тепло солнца

Виктор КУЗЬМИН.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Р. В. А.ика:

    Да, Виктор, Время новое, но старину забывать не следует. Хорошо вспомнить художников, но ведь были ещё музыканты, кроме Савина и Перегримова, где знаменитый многоголосный хор Бушманова… Славные традиции хорошо бы городу, а это люди, хранить.

  2. Р. В. А.ика:

    Ностальгия по былым временам – первое впечатление.
    Есть вопрос, должен найтись и ответ. Вторая половина прошлого столетия. Леонид Феликсович Реут, скрипач по образованию, в годы войны создаёт струнный квартет, который с большим успехом выступает в городе. Успешно работает и музыкальная школа. Появляются выпускники, прославляющие школу. Юрий Афанасьев – местный композитор и руководитель оркестра при кожевенном заводе. Люди растут и приносят пользу городу. Многие уже названы в статье. Их помнят старожилы города.
    Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!
    Не только музыкой живут горожане. Картины Н.В. Молодцова, А.Г. Табакаева радуют глаз Камышловцев. В начале 60-х в школе № 1 появился учитель рисования В.Г. Кузьмин. В школе улучшился интерьер, уч-ся увлеклись ИЗО.
    Продолжается и развитие художественного творчества в ХХ1 веке. Первое место на Всероссийском фестивале-конкурсе «Алмазные грани» занял учащийся городской художественной школы Дима Голованенко. Эту приятную новость сообщил директор ДХШ А.Е. Гурин:
    Меняется время, люди, нравы, но судя по местной печати, культурная жизнь в городе не затихает. Меняются формы, методы, но культурная жизнь продолжается..
    Спасибо за статью, благодаря таким, не равнодушным людям и возникают вопросы.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.