Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 ноября 2011, 16:00

Каждый день – открытый!



Социальная помощь

В Комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) Камышловского района прошёл день открытых дверей. Заметим, что назван он символично, поскольку в Центре каждый день – открытый. Ведь сюда всегда можно прийти и получить необходимую помощь и консультацию. А день открытых дверей – это возможность рассказать людям, что есть в нашем городе учреждение, где помогут всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, окажут социальные услуги пожилым людям и инвалидам.

Гостями Центра в этот день стали жители города и района, представители учреждений культуры и спорта Камышловского района, студенты Уральского государственного педагогического университета. С вступительным словом к присутствующим обратился начальник УСЗН Иван Николаевич Боровиков. С основными направлениями деятельности КЦСОН, с положениями региональной комплексной программы «Старшее поколение» ознакомила участников встречи заместитель директора по социальной работе Вера Борисовна Мотыцкая. О деятельности отделений Центра, условиях приёма на обслуживание рассказали заведующие отделениями.
В день открытых дверей работали консультационные пункты, у специалистов можно было получить разъяснения по всем интересующим вопросам. Помощь может быть разной, и нуждается в ней каждый по-своему, поэтому в Центре всё время пытаются организовать что-то ещё, нужное людям. Так, очень востребован социальный пункт проката технических средств реабилитации, его презентация была организована для всех гостей.
В здании Центра, расположенном по адресу – улица Свердлова , 41, были оформлены выставки «Дары осени», фотостенд «Работа и досуг Центра». Бурю положительных эмоций вызвала выставка декоративно-прикладного творчества сотрудников и клиентов учреждения.
В рамках дня открытых дверей состоялось посещение социально-реабилитационного отделения, где были организованы открытые занятия клубных объединений «Затеюшка», «Радость движения», выставка изделий клиентов.
Во время выезда в село Скатинское присутствующие смогли ознакомиться с условиями предоставления временного приюта в отделении временного проживания, посетить мастер-классы по использованию реабилитационных технологий, выставку работ клиентов этого отделения.
Специалисты отделения профилактики безнадзорности детей и подростков совместно со студентами-практикантами провели мастер-класс по изготовлению открыток к Международному дню пожилых людей, организовали консультирование для родителей по социальной поддержке семей. Всем участникам встречи были вручены информационные буклеты.
В ходе дня открытых дверей были обсуждены многие проблемы социального обслуживания, в том числе: оказание материальной помощи в натуральном виде в течение всего года; содействие в льготном протезировании; открытие хосписа на территории города и района.
Подводя итоги этого дня, гости Центра оставили теплые отзывы о проведенном мероприятии и поблагодарили хозяев за радушную атмосферу.

Читайте также:  К месту лечения и обратно

Марина БЗЕРДЕРЕВСКАЯ, социолог КЦСОН.
Фото Дару~дар


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.