Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Каждый в ответе!
10 марта 2018, 18:00

Каждый в ответе!



Из года в год человечество делает свою жизнь всё более комфортной, окружая себя полезными вещами. Но одновременно происходит и загрязнение среды. Одна из глобальных экологических проблем – мусор. Каждый день мы сталкиваемся с этим, практически на каждом шагу. И с каждым днём мусора всё больше.

В моей деревне Баранниковой мусор тоже является проблемой. У нас есть баки, но всё равно мусор на каждом шагу, потому что контейнеры часто переполнены. Я считаю, что проблема исходит не только от местных жителей, но и местных властей, которые не следят за своевременным вывозом мусора. Он накапливается, появляется неприятный запах, вредные насекомые, мешки растаскивают животные, ветер раздувает его.

Большую проблему представляют и бытовые отходы. Как и положено, есть место для хранения всех этих отходов – свалки. О существовании нашей свалки знает каждый взрослый житель деревни, но свалка, даже санкционированная, сама по себе является объектом опасности.

Изучая экологическую обстановку деревни, я установила, что жители устраивают немало несанкционированных свалок: сваливают мусор вдоль дорог, вывозят за населённый пункт, на берег реки, в лес. Мало кто задумывается, сколько вреда принесут в будущем эти несанкционированные свалки. Весной со стоками вся грязь попадает в водоёмы, а часть её – в грунтовые воды. Многие виды бытового мусора (различные упаковки, пластиковые бутылки, битое стекло, старые тряпки, обувь) разлагаются очень медленно, выделяя при этом ядовитые вещества.

Баранникова – это наш общий дом, который мы любим и хотим видеть красивым. Жаль, что человек считает себя разумным, но каждый день показывает своё неразумное поведение по отношению к нашему общему дому – природе.

Яна ПУШКАРЁВА, ученица 8 «б» класса Баранниковской школы

Читайте также:  Когда возраст не помеха

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.