Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 июля 2013, 14:00

Казна сильна налогами



Заседание городской Думы

Особенность 19-го заседания Думы, прошедшего 27 июня, заключалась в том, что состояло оно из двух частей: обычной, в ходе которой рассмотрено шесть вопросов, и выездной – практическое знакомство с деятельностью Комплексного центра социального обслуживания населения. Вела заседание председатель Думы Татьяна Чикунова.

Первые четыре вопроса касались финансов, докладывала специалист финуправления Татьяна Меньшенина. Депутаты утвердили изменения в решение «О бюджете Камышловского городского округа», связанные с увеличением доходной и расходной части бюджета по линии комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи. Затем, в связи с тем, что в законодательстве вводится новое понятие «дорожный фонд», утвердили создание такового в Камышлове (на 2014 год на содержание, ремонт и строительство городских дорог предварительно запланировано 14 млн. рублей). Также своим нормативным актом закрепили составление и утверждение проекта бюджета на 2014 год.
В одном из финансовых вопросов обнажилась проблема недопоступления в городскую казну налога на доходы физических лиц. Одна из основных причин этого – четырёхдневная рабочая неделя на электротехническом заводе. А это значит, что идёт снижение как зарплаты работников, так и налоговых отчислений. Хотя прогнозы делать сложно, но, по предварительным данным специалистов, такая ситуация может продлиться до конца года. Выбирая из двух зол меньшее, выход для города — садиться на фиксированную дотацию. В этой связи Дума приняла решение не согласовывать частичную замену дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности Камышлова дополнительным нормативом отчисления в бюджет от НДФЛ на 2014 год.
Далее депутаты определили дату публичных слушаний по обсуждению проекта внесения изменений в Устав КГО и утвердили план работы на третий квартал 2013 года. Один из вопросов, запланированных для рассмотрения в третьем квартале, связан с газификацией города. Глава Камышлова Михаил Чухарев, присутствовавший на заседании, кратко обрисовал ситуацию. По его словам, частичная газификация запланирована от городского кладбища до микрорайона ЗСМ, также есть желание провести инженерную инфраструктуру в районе улицы Барабинской. Но всё зависит от того, какие средства будут запланированы в бюджете следующего года.
Также глава отметил, что жителям частного сектора на данный момент важно понимать: либо им сегодня начинать активно участвовать в софинансировании проекта газификации своих улиц и госэкспертизы, либо пассивно ждать 3-4 года, пока не наступят более благоприятные условия, и Камышлов войдёт в программу по газификации.
На выездном заседании в Центре соцобслуживания населения депутатов встречала руководитель учреждения В.Б. Мотыцкая. И она, и специалисты Центра подробно рассказали о работе всех отделений и предоставляемых услугах. Побывали народные избранники и в отделении временного пребывания в Беловодье, где на данный момент проживает немало горожан, и в социально-реабилитационном отделении Центра по Строителей, 15, где проходят различные практические занятия с клиентами. Здесь имеются спортплощадка, сенсорная комната, фитобар, идёт реконструкция помещения под будущий спортзал. Действует клубное объединение «Затеюшка», имеются вязальная, вышивальная машины, оверлок. Занимается группа обучения работе на компьютере, которая показала видеофильм о жизни Центра, созданный ими и посвящённый Дню социального работника.
У депутатов от посещения отделений Центра остались положительные впечатления. Кстати, женщины из клуба «Затеюшка» подарили гостям бабочек для декорирования штор. И как приятно было слышать их отзывы о социально-реабилитационном отделении. Что едут они сюда с большим желанием из разных концов города, с нетерпением ждут каждой встречи. А еще высказали пожелание, чтобы такие клубные объединения для людей старшего возраста появились в каждом микрорайоне города.

Читайте также:  О судьбе металлических гаражей

Сергей ОЗОРНИН.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.