Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 декабря 2011, 18:00

Клёвый бизнес



Рыбалка удочкой всегда в нашей стране была бесплатной, даже в период нереста. Однако сегодня появилось много умников, которые решили наживаться на отдыхе человека с удочкой. Я говорю о тех, кто, ничего не делая, пытается получить деньги с рыбаков.

Например, на озере Ирбитском около деревни Малый Таушкан все лето какие-то люди пытались заставить платить им деньги за ловлю «сорной» рыбы. Со словами «Не будете платить, не дадим рыбачить» начинали мутить воду и пугать рыбу. Заявляли: «Мы здесь живем. Это наше озеро». Вспомните, сколько карасей мы возили оттуда в советское время! Тогда на озере работали три государственные бригады, которые вылавливали рыбу на продажу. И простым рыбакам хватало вдоволь. Никто никому не мешал, а, наоборот, помогали — в прокат предоставлялись лодки. Отдал три рубля — и можешь сутки рыбачить с комфортом. Платили не за рыбу, а за лодку. Были созданы все условия для рыбаков. А что теперь?

Как-то приехали на озеро Попово (оно находится в Курганской области. – ред.). Какой-то умник нам не дал рыбачить, сказав: «У меня бригада здесь сети поставила». На озере Семеново в Далматовском районе появились аншлаги: «Рыбачить можно только с разрешения владельца». Между прочим, это озеро в федеральной собственности. А дикий карась живет там столетиями. Получается, в зарыбливание водоема владелец и копейки не вложил, а хозяином себя величает.

Теперь об озере Сунгуль, что находится под Каменском-Уральским. Несколько лет назад ООО «Родина» стало разводить в нём сиговую рыбу. Все, кто там удил, получали одно удовольствие! Плата была приемлемой. Всю прошлую зиму только туда и ездили. Там всегда прогребали дорогу до места рыбалки — и в мороз, и в пургу, и ночью, и днем. Затем вышеупомянутой организации запретили брать деньги с рыбаков. Поэтому они рыбу, какую смогли, выловили, а снова разводить уже не видят смысла. Недалеко озеро Тыгиш. Там ловится дикий карась и окунь, а рыбалка стоит 200 рублей. Почему другим не запретили вести коммерческую деятельность? Может быть, у ООО «Родина» и были какие-то нарушения, но зачем наносить вред тем, кто действительно работает на благо рыбаков?

Читайте также:  На поплавок

Что касается принимаемого закона, то, на мой взгляд, это новый способ брать деньги. Опять обман. Платить нужно будет не за вылов, а за каждый день рыбалки. Деньги будут поступать в федеральный бюджет и расходоваться якобы на выращивание пресноводной рыбы. Скорее всего, возле каждого водоема поставят охранника. На это все средства и уйдут. Никакого развития не получится.

Считаю, что рыбалка должна остаться платной только на ценные породы рыбы — такие, как лососевые и сиговые. Почему мы должны кому-то платить за дикую рыбу, которая растет сама по себе? Может, будут еще за грибы и ягоды деньги брать?

Валерий УСАРЕВ, рыбак-любитель с 60-летним стажем.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 26 комментариев
  1. николай:

    Голосуйте за ЕР, и скоро и в лес не зайдете, не заплатив.

  2. Евгений:

    Если не за ЕР, то даже за деньги некуда будет заходить.

  3. вася:

    Видимо по Вашему ЕР ум, честь и совесть нашей эпохи.Смешно однако?

  4. сироп:

    Придут другие, голодные продадут оставшееся.

  5. Алена:

    Это точно

  6. Блондинкапридолжности:

    И рыбу эту, наверно, нельзя есть. Всё отравили, испоганили. Потоп очистит?!

  7. Горожанин:

    Вырубили половину леса, выбили всю дичь, сетями рыбу выловили, а виновата ЕР?
    Путин с Медведевым это сделали?
    А мне так думается те кто при любой власти горазд украсть.
    Сами виновны… что на зеркало пенять коль рожа крива…
    Как то так!

  8. вася:

    Если так рассуждать, от получается народ виноват. Как жаль такому тупому бездарному народу досталось такое прекрасное правительство такие святые и правильные правители. А это быдло народ не ценит такого счастья. Как то так……

  9. николай:

    Все, что вы перечислили делается с молчаливого согласия ЕР. Ведь она правящая партия, могла бы все это пресечь, но видимо так ей это нужно. По-моему никому сейчас ни до кого дела нет, лишь бы себе было хорошо и в этом слабость русского народа.

  10. Алена:

    Причем тут ЕР? Хотя рьяным сторонником не являюсь, есть муниципальные власти, в конце концов полиция, прокуратура… или что то около того. Законы никто не отменял. Другой вопрос, если не умеешь ими пользоваться в своих целях. Не надо попадаться на очевидный лохотрон, только и всего. Сказано как то было — в знании сила, и это не только об образовании. Сама люблю с удочкой иногда посидеть, и довольно кисло придется тому, кто попробует мне помещать сделать это без достаточных на то оснований. Не надо все валить на власть и какую либо партию, в конце концов сами их выбирали.

    smile

  11. Горожанин:

    Виноваты все кроме нас.
    Виноват Господь Бог так как он над всеми?
    Но как говорится, на Бога надейся…
    Путин (ака воплощение ЕР) не может за всё отвечать, на местах за всё в ответе местные власти их действия или бездействия… как сказано выше полиция, прокуратура и т. д. в том числе оппозиция, цель которой что бы «карась» не дремал.
    Или не так?

  12. Алена:

    Крепка у россиян вера в Царя-батюшку… laugh
    Привычку «чтобы дали», «нам должны» долго видимо не искоренить.
    Безволие, халява и лень, однако…

  13. Евгений:

    Глупости это. Кто-то всё еще ждёт милости от власти? Надежда только на себя.

  14. вася:

    На Путина, как на Царя Батюшку, уповать не стоит. Он один не в состоянии контролировать всю гигантскую страну. Но, так как реально вся власть де факто у него в руках, он может и просто должен создать систему власти, при которой закон был бы один для всех. Чтобы у начальников была ответственность за то, что они делают. Для этого не нужны миллиарды, не нужны годы и десятилетия, нужен просто элементарный порядок.

  15. Илья:

    Интересно, кто всё выловил варварским способом, если не сами рыбаки?
    Чего уж сейчас возмущаться.

  16. Илья:

    ЕР с бреднем сакали Пышму от Шадринского до Бойни.
    laugh

  17. Алена:

    Очень много кто, а некоторым еще и мало того, что дают, хотя и на десятую долю не заработали

  18. Алена:

    smile не в этом смысл. laugh Царь придет, царь даст. Мне всегда смешно слушать всякие там обращения к премьеру, президенту, по поводу коммунальных бед, плохих дорог, темноты и много другого (все не раз слышали), что можно решить на местном уровне. Местная власть где? А так приедет в какой-нибудь Задрипинск — там и трубы заменят, и бабушек через дорогу водят, татам и в спортзал постелют… А какой нибудь Федя Пупкин подумает: О-о-о, надо тоже Путину писать пусть и к нам приедет, лампочки в подъезде в крутит.

  19. Горожанин:

    Согласен, трудно представить любое государство без социалки, попросту без льгот определенным слоям населения.
    Однако считаю что достойная зарплата и реальная, а не как сейчас дутая пенсия могла бы коренным образом изменить ситуацию к лучшему.
    У нас же сейчас получается что государство поднимает пенсию старикам, а страдают те за счёт кого формируется пенсионный фонд, автоматом поднимаются цены тарифы и услуги.

    Разве не так?

  20. Алена:

    Социалка, безусловно должна быть, как и белая зарплата, и достойная пенсия. Но государство должно дать еще и ту удочку которой, согласно поговорке, голодный накормит себя сам. А пока, что оно отрубает руки, которые эту удочку могли бы держать

  21. Мэри:

    Чтобы у начальников была ответственность за то, что они делают. Для этого не нужны миллиарды, не нужны годы и десятилетия, нужен просто элементарный порядок — когда это будет, кто взовет нас к порядку?

  22. Алена:

    Сами себя, я полагаю. Русские долго запрягают, но быстро ездят. Чего то меня вдруг на поговорки сегодня потянуло laugh

  23. Мэри:

    Давайте начинать!

  24. Ёшкинкот:

    Статья вроде бы про рыбалку платную, а тут опять про ЕР.

  25. Гонга:

    Так уж повелось, виноваты все – только не я, по обыкновению конечно же власть.

  26. вася:

    Почему я должен считать себя виноватым. Я честно работаю плачу налоги,не нарушаю законы. От власти мне ничего не надо не мешала бы жить. Но как только коснешся чего то связанного с властью, просто кошмар.Власть только вредит,добится не возможно почти ничего. И кто в этом виноват?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.