Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 сентября 2011, 10:00

«Колосок» готовит к взрослой жизни



27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Не случайно в названии учреждения для малышей есть слово «сад». Малыши, словно редкие, нежные цветы, нуждаются в благоприятных условиях: щедром «удобрении» (от слова добрый), «прививках» полезности и оберегания от дурного. И это трепетное и чрезвычайно важное дело в руках тех (кроме родителей), кто большую часть времени в течение дня находится с ребятишками, – воспитателей.

Каждый детский сад имеет свое лицо, свои традиции. Как правило, сельский отличается от городского не только меньшим количеством воспитанников и педагогов, но и особой атмосферой – спокойствием и размеренностью в работе. А еще почти первозданной природой, царящей вокруг.
Чикуновский «Колосок» расположен именно в таком месте. И хотя приехали мы туда в дождливый осенний день, радовали глаз ухоженные клумбы и цветники, газон, аккуратные песочницы и игровой домик, качели. Сельский колорит отражали новенький колодец с неизменным «журавлем» и чудесный деревенский мостик, по которому ребятишки любят ходить летом босиком. В этом же уютном дворике уложено асфальтовое покрытие с «зеброй», где дети постигают азы дорожного движения.
Но поспешим в здание. Нас встречает заведующая Л.Г. Чикунова и… выставка «Дары природы», экспонаты ее – труд детей и родителей. Симпатичные свекольные «мышки» окружили блюдце с зерном, улыбается кабачок-машина, из тыквенного домика выглядывает веселый ежик…
Просторные, светлые спальни и игровые ничем не отличаются от городских, а сшитые Любовью Григорьевной розовые наволочки и покрывало, милые зверушки на стенках, несколько уголков для сюжетных игр придают садику домашний, уютный вид. В этом году управление образования приобрело для «Колоска» электронагреватель и стиральную машину-автомат, что добавило комфортности.
Садик, открытый в 1986 году, один из лучших в районе. В дошкольном учреждении сейчас 25 воспитанников, действуют две разновозрастные группы: ясельная и дошкольная. Коллектив воспитателей небольшой, всего три педагога, но Л.Н. Смертина и Т.А. Дудина работают с детьми более 25 лет, а молодой специалист С.М. Русакова нашла в их лице прекрасных наставников. Помогают им Н.А. Толшина, Е.Н. Мирная, Г.В. Фертикова, М.И. Терехова. Повар Р.А. Чикунова готовит вкусные и полезные блюда, а завхоз Л.Г. Бойко следит за порядком в хозяйстве, строит на участке замечательные атрибуты сельской жизни В.В. Чикунов, отвечает за цветники Т.А. Кошелева. В садике тепло даже в сильные морозы благодаря кочегарам А.И. Мистюнину и А.Г. Фертикову. Чувствуется, что здесь работают единомышленники, и не случайно Любовь Григорьевна (педагогический стаж 34 года) так восторженно и тепло отзывается о коллективе.
В век детской гиперактивности чикуновские дошколята вели себя чинно: малыши занимались с воспитателем математикой, старшие осваивали азы профессий продавца, шофера, парикмахера. И своими ведущими задачами педагоги считают воспитание любви к малой родине, сельскому труду. Поэтому несколько лет здесь реализуются проекты «Маленькие огородники», «Мастерская природы», «Дизайн прогулочных участков».
Есть у «Колоска» приусадебный участок, где ребятишки сами делают бороздки, сеют семена, поливают всходы, собирают урожай. Прибавьте к этому походы на поля в разное время года, в сельские учреждения. И «лабораторию» на подоконнике, «работая» в которой малыши уже в четыре года легко отличают пшеницу от ржи. Все это вселяет надежду, что через несколько лет Чикуновское отделение птицесовхоза «Скатинский» пополнят молодые кадры, а значит, деревня будет полноценно жить.

Читайте также:  Я люблю почемучек

Ирина ПЕТРОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Р. В. А.ика:

    Счастливы дети, улыбки на лицах взрослых. Желудок полн и кончики играют. Спасибо дети говорят.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.