Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 января 2011, 16:00

Конкретная помощь — конкретному человеку



Акция «Милосердие»

В комплексном центре социального обслуживания населения стало традицией проводить заседания попечительского совета в январе и подводить итоги благотворительности за минувший год. Эта работа проводится круглый год, в 2010-м ее девиз был «Конкретная помощь конкретному человеку».

Для выявления потребностей граждан специалисты центра провели мониторинг среди клиентов, обслуживаемых на дому, а также проживающих на участках социального обслуживания. От имени попечительского совета в адрес руководителей предприятий, организаций были отправлены письма, и трудовые коллективы живо откликнулись, приняв активное участие в акции.
— Подводя итоги, следует отметить, что акция как социально значимое мероприятие, направленное на оказание помощи определенной категории граждан, состоялась, — сказала на заседании попечительского совета В.Б. Мотыцкая, заместитель директора центра. — Участниками благотворительных акций стали как организации и предприятия, так и отдельные люди. Результаты проведенной работы замечательные. Первым на призыв о помощи откликнулся коллектив санатория и его директор А.Н. Макарян: они передали неимущим 10 телевизоров и 50 комплектов постельного белья. Свою продукцию — электроплитки и чудо-печки — подарил нуждающимся коллектив металлозавода (директор Н.И. Уланова).
Магазин «Обувь» (руководитель Н.В. Кулакова) выделил 66 пар сезонной обуви (женской, мужской, детской) более чем на 120 тысяч рублей. Магазины «5 мастеров» и «Волна» (Л.А. Курённова и Е.Г. Степанов) обеспечили многодетные семьи материалами для ремонта жилья: краской, известью, сантехникой, обоями. Общественная организация «Щит» (А.Г. Турышев) подарила пожилым людям две пары валенок и пять продуктовых наборов. Индивидуальный предприниматель В.И. Гнатюк обеспечил дровами на зимний период двух клиентов из села Галкинского.
Коллектив электротехнического завода передал центру 25 тысяч рублей, на эти деньги были приобретены предметы первой необходимости, хозяйственные товары для нуждающихся, отправлены средства гигиены и санитарии в Захаровский детдом, одинокой престарелой женщине куплен сотовый телефон. В числе благотворителей коллектив «Россельхозбанка» (управляющая С.С. Розина), Дом творчества (Т.А. Чикунова), предприниматель Потысьев.
Комплексный центр социального обслуживания населения работает с такой категорией людей, как лица без определенного места жительства, которым постоянно нужна помощь и материальная поддержка. Без спонсоров здесь не обойтись. На деньги благотворителей организуется для них разовое горячее питание. А организация праздников и мероприятий для клиентов центра? Здесь тоже нужны помощь и поддержка. В кафе «Погребок» проводился праздник для детей из семей малоимущих «День рождения в кафе». Спонсорами его стали индивидуальные предприниматели А.В. Якимов, А.М. Беспутина, А.А. Алеев, коллектив ЦКиД (М.Н. Канева).
Особенно активизировалась благотворительная работа в конце года. В рамках Дней милосердия школьники, учащиеся ПЛ № 16 помогали престарелым гражданам убирать снег от частных домов. Помощь была многогранной, бескорыстной, своевременной и очень нужной. Семьи работников центра организовали акции по сбору и выдаче вещей, прошел однодневный курс реабилитации для 16 молодых инвалидов, состоящих на учете в службе занятости. Собирали книги для исправительной колони № 52 п. Восточный.
Социальный работник И.А. Зубаха, на обслуживании которой в настоящее время семь человек, по-своему оказала конкретную помощь. Ирина Анатольевна вместе со своей семьей устроила для своих подопечных замечательный праздник — встречу Нового года, Рождества. Она пригласила всех к себе домой, накрыла праздничный стол и с внуком Максимом устроила целое представление. Давно не было такого праздника в жизни этих одиноких людей. Они веселились как дети, будто бы сбросили с плеч десятки лет. Все остались довольны праздником. Пусть только одну ночь они не были одиноки. Но это была действительно волшебная новогодняя ночь.
Если назвать денежное выражение всех благотворительных мероприятий, то оно составило около 300 тысяч рублей. Но плюс к этому добавьте еще хорошее настроение, радость тех, кому эта помощь была предоставлена.
Председатель попечительского совета И.Н. Боровиков вручил благодарственные письма участникам акции «Милосердие», поблагодарил всех за добрый вклад. Акция продолжается.

Читайте также:  Алёнка приехала!

Надежда ПАВЛОВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Горожанин:

    Две пары валенок, это более чем серьёзная помощь!
    laugh

  2. Ёшкинкот:

    Не их «конёк». Зато от души. 3 ха-ха.

  3. Горожанин:

    Подарю пару носовых платков и трамвайный билет!
    Пусть мне грамоту дадут и в газете пропишут… Только обязательно с фото и что бы я на переднем плане!

    laugh

  4. Ёшкинкот:

    Трамвайный билет — это лишнее. laugh

  5. Наталья:

    С благотворительности начиналась современная социальная работа. Жертвуя на помощь нуждающимся, наши благодетели получают взамен нематериальные блага: благодарность, уважение и признательность.

  6. Горожанин:

    Золотые слова… правильные. Да только не всё у нас по правилам, и тем более — писаным! Многие считают, что это неплохой шанс «засветиться», типо: недорогой PR.

  7. devv:

    пиар за 2 пары валенок
    валяюсь под столом от «продуманности» дарителей

  8. Наталья:

    а по другому не делается. В одну сторону посыл невозможен, т.к. без «выгоды» пусть и моральной (скажут «спасибо»), т.е. определённой «корысти» помогать никто не станет ни бабуля с пенсии, ни олигарх. Каждый преследует свои цели. Хорошо, когда они касаются только морального удовлетворения, а в остальном — это повышение уровня доверия к компании. На эту тему было проведено немало соц. исследований, показавших, что ю.л. -жертвователю доверяют на 50% (примерно) больше, чем скупому.

  9. Фото аватара oz:

    Когда читаешь о благотворителях, думаешь, не так всё плохо в нашем обществе. Все, кто от души помогает нуждающимся, просто молодцы. И что радует, благотворителей с каждым годом становится всё больше.

  10. Горожанин:

    Это очень хорошая тенденция. Кстати одна из мотиваций «поделится с ближним», личное благосостояние и стабильность.
    Не уверенный в своём завтрашнем дне человек не будет делиться даже тем чего у него в избытке.
    Вывод – стали жить лучше!
    Психология?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.