Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 ноября 2009, 18:00

Кризис коснулся всех показателей



Как уже сообщалось, 22 октября прошло заседание Думы КГО. Вёл заседание председатель Думы И.С. Чуркин. Депутаты рассмотрели около двадцати вопросов. Остановлюсь на некоторых из них.

Администрация города вышла с предложением, а Дума приняла решение о едином налоге на вменённый доход, его очень ждали предприниматели города. Налог оставлен на уровне этого года. Заслушав отчёт начальника финансового управления КГО О.Б. Котовой об исполнении бюджета за 9 месяцев, депутаты отметили, что стали практиковаться внесения изменений в местный бюджет по некоторым разделам без решений Думы, по таким, к примеру, как «национальная безопасность и правоохранительная деятельность», — минус 207900 рублей. Дума указала О.Б. Котовой на недопустимость перераспределения финансовых средств между разделами местного бюджета без решений городской Думы. В целом бюджет за 9 месяцев выполнен на 93,72%, но это цифра уточнённого плана, которая была снижена в начале года. То есть поступлений ещё меньше. Причина — финансовый кризис, который показал, что капитализм подвержен как взлётам, так и падениям в экономике. И сегодня он отразился уже на каждом из нас. Ситуация настолько серьёзная, что впервые долг за газ «Уралсевергазу» оплатил из своих доходов бюджет, то есть практически взяли у других бюджетополучателей. А отопительный сезон только начался. И, скорее всего, зимние месяцы будут финансово очень сложные.
Далее была заслушана заведующая отделом экономики и торговли администрации КГО Е.В. Лебедева. В её выступлении прозвучало, что кризис коснулся всех показателей социально-экономического развития города. Например, серьёзное снижение объёмов производства наблюдается на ЭТЗ — 59,5%. А дальше по цепочке — снижение налогов, заработной платы, капитальных вложений и прочее. Уровень безработицы растёт, граждан, состоящих на учёте в центре занятости, уже 698 человек.
Несмотря на финансовые трудности, МУЗ «Камышловская ЦРБ» движется вперёд. Успешно реализуются 9 программ, закуплен аппарат УЗИ для женской консультации, ведётся работа по замене медтранспорта на новый. Кстати, проверка контрольного органа КГО по правильности исполнения федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» МУЗ «Камышловская ЦРБ» в 2008 году нарушений не выявила.
К новому учебному году приведены в соответствие медицинские кабинеты во всех школах. Сами школы, дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования были подготовлены силами учителей, родителей и предпринимателей. Имеется проектно-сметная документация для строительства детского сада. Конечно, один новый детский сад не решит проблему, но дай бог начать строительство хотя бы одного.
О культуре скажу так: несмотря ни на какие трудности, уровень мероприятий очень высок, и подтверждением этому является практически всегда полный зрительный зал ЦКиД. Более того, часто проходят внеплановые мероприятия с помощью предприятий и предпринимателей. Наконец-то в этом году прошла реорганизация отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта. Отрадно, что в этом году строится три новых хоккейных корта. Есть у нас ещё предприниматели, руководители и депутаты, которые не боятся взяться за столь сложное дело даже в кризис.
Идёт работа по выполнению областной программы «Обеспечение жильём молодых семей». Администрация КГО подготовила 13 пакетов документов для включения в программу. Стабильно работают управления Пенсионного фонда и социальной защиты населения, а также комплексный центр соцобслуживания населения. Неплохие отзывы депутаты получают из отделения дневного пребывания по улице Строителей, 15. Количество жителей, посещающих это учреждение, увеличивается.
Камышловский ОВД имеет положительные результаты в оперативно-служебной деятельности. Вообще идёт снижение преступных деяний. Но кризис и здесь проявился — увеличилось количество преступлений, совершённых безработными. Потребительский рынок стабилен, хотя предпринимателям сейчас приходится очень нелегко.
В сфере ЖКХ всё лето шли работы. Не одна новая крыша появилась в городе, хотя отремонтировать их предстоит ещё очень много. На мой взгляд, самым важным объектом в ЖКХ остаётся блочная котельная. Администрация и Дума серьёзно работают над её газификацией.

Читайте также:  Лучше синица в руках...

К сожалению, депутаты не услышали в отчёте информации о следующих отраслях: транспорте, связи, газификации, экологии, землеустройстве и жилищной политике. Не совсем понятно, что происходит со строительством акушерского корпуса. Депутаты приняли отчёт к сведению.
Всё-таки главная функция Думы — это контроль, и хочется, чтобы работа администрации была более прозрачной в части предоставления актов выполненных работ. Сегодня почему-то от этого отошли, но я считаю, что депутаты должны знакомиться с актами выполненных работ по серьёзным контрактам, как это было принято в Думе 4-го созыва. Как говорится, доверяй, но проверяй, для того нас и выбирают.
В целом работа сессии прошла плодотворно. А впереди — трудоёмкая работа по формированию нового бюджета, так что расслабляться некогда.

Олег КОЛЕНКОВ, депутат, секретарь городской Думы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.