Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 октября 2011, 16:00

Кросс наций-2011



В восьмой раз по всей стране прошли Всероссийские массовые легкоатлетические соревнования «Кросс наций». На этот раз в Камышлове и районе они прошли в один день – 24 сентября, в одно и то же время, что не позволило спортсменам, как в былые годы, поучаствовать и там, и там.

В Камышлове

После построения участников на городской площади и приветственного слова главы города Михаила Чухарева стартовали самые маленькие бегуны – дошколята. Их участвовало больше, чем обычно, поэтому было по два забега и у мальчиков, и у девочек. Как всегда, это были самые трогательные забеги, приятно смотреть, как ответственно соревнуются малыши, а рядом, подбадривая их, бегут родители, бабушки и дедушки.
Интересно было наблюдать и за ВИП-забегом, правда, немногочисленным, в нём участвовали руководители организаций и подразделений и их замы. У мужчин первым финишировал зам. начальника СИЗО-4 Эдуард Казанцев, вторым – управляющий Камышловсим отделением СБ РФ Алексей Краснопёров, третьим – руководитель ООО «Азурит» Павел Грибков. У женщин первое место заняла Анастасия Кадочникова (детсад № 170), второе – Елена Кочнева (КПК), третье – Елена Щепёткина (детсад № 170).
Учащиеся начального школьного звена в спортивных забегах не участвовали. Чтобы результаты соревнований были объективными и справедливыми, необходима более дробная разбивка на возрастные группы, а, значит, и большее количество призов. В спортивных забегах, не считая дошкольников, было три возрастных группы: 2000-1997 г.р., 1996-1994 г.р. и 1993 г.р. и старше. Много призёров у лицея, ПЛ-16 и педколледжа. В группе юношей спортсмены из СК «Спринт» Фёдор Вишневецкий, Кирилл Мартьянов и Евгений Чертов не дали шансов соперникам и заняли весь пьедестал.
Традиционно прошёл и массовый забег. А всего, по словам организаторов, в «Кроссе наций» приняли участие порядка 600 любителей бега.

Читайте также:  «Патриоты России»

В районе

Районный «Кросс наций» проводился в посёлке Октябрьском около здания ДЮСШ. На соревнованиях также присутствовал глава района Евгений Баранов. Парад участников, церемония открытия, поднятие Российского триколора, напутственные слова. В ВИП-забеге участвовали главы поселений, представители поселенческих структур и подразделений, руководители разного уровня.
Дробление на возрастные группы здесь наиболее частое – по 10 групп в мужских и женских забегах. По итогам спортивных забегов больше всего призовых мест заняли учащиеся Баранниковской школы, далее Обуховская и Октябрьская. Интересно, что в юниорском возрасте пьедестал завоевали военнослужащие спортроты Еланского гарнизона. Сразу была видна серьёзная подготовка.
Всего в Октябрьском стартовали 365 человек. Среди них были выделены самые юные: Ярослав Могунов (2008 г.р., Октябрьский), Полина Белова (2007 г.р., Октябрьский), и самые старшие участники: Виктор Боровягин (1944 г.р., Баранникова) и Валентина Савина (1947 г.р., Октябрьский).
Абсолютно лучшее время на дистанции 7 км среди мужчин (24.36) показал военнослужащий Никита Гущенко, а среди женщин – Сирануш Архипова (п. Октябрьский) показала лучшее время на дистанции 3 км (12.03).

Сергей ОЗОРНИН.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.