Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 ноября 2014, 16:00

Кто сильнее: человек или сигарета?



smokerЗдоровье

21 ноября – Всемирный день отказа от курения. О механизмах зависимости, реальной опасности для новорождённого и избирательности в устранении пагубной привычки мы беседовали с психиатром ЦРБ Ю.А. Феклушиной.

 

Пустышка для малышки

– Юлия Александровна, как воспринимать курильщика: это человек, у которого нет воли, или всё-таки это зависимый человек?

– Вначале это проявление слабоволия и неумение отстоять свою позицию: я человек некурящий. А затем наступает зависимость. Дело в том, что в нервной системе, нервно-мышечных соединениях существуют особые рецепторы, чувствительные к никотину. Он стимулирует их, вызывая выброс в кровь адреналина, а также гормонов радости – эндорфинов. Но через 20-30 минут концентрация никотина резко снижается, мозг требует новой порции удовольствия.

Вступает в свои права закон биологической лени. Подобно алкоголику, которому, чтобы поддержать нормальное самочувствие, приходиться «подкармливать» мозг алкоголем, курильщик вынужден «баловать» его никотином. А иначе возникает абстинентный синдром – беспокойство, раздражительность, нервозность, агрессия. Тут уже волей-неволей закуришь вновь. Это проявление физической зависимости от никотина.

Но проблема в том, что есть ещё и психологическая зависимость. Это внутренний стереотип поведения, и человек настолько сросся с ним, что при отказе от табака начинает испытывать сильный психологический дискомфорт. Но хуже всего, когда физическая и психологическая зависимость сливаются воедино, что и случается у большинства заядлых курильщиков.

– А курят зачем?

– Многим кажется, что сигарета улучшает мыслительный процесс. Но если для доказательства этого – полная пепельница, значит человек, скорее всего, работает из-под «никотиновой палки». Курение во многом носит характер ритуала, в частности, позволяет выдерживать паузу между словом и действием, вопросом и ответом. И чтобы выигрывать минутки, курильщик берёт сигарету. Часто женщины закуривают, чтобы похудеть. Парадоксально, но среди курящих дам много полных. Когда закуривает подросток – это стремление доказать всем, что он уже взрослый. Те, с кем нянчатся до седых волос, начинают курить очень рано, чтобы показать своим домашним, что пора бы перестать их воспитывать. Люди нерешительные курят, чтобы везде «чувствовать себя как дома». Иными словами, запах сигарет вызывает у них привычные ассоциации и помогает адаптироваться в незнакомой обстановке. Курение может быть уходом от действительности и даже некоторым способом выражения признательности. Многие закуривают, подражая любимым людям или кумирам, тем, от кого они материально зависимы.

Наконец, успокоительный эффект. На самом деле, он обусловлен лишь фактом того, что эта сигарета находится у нас во рту. Природой задумано так, чтобы человек испытывал чувство покоя и комфорта под действием сосательного рефлекса. И точно так же, как младенец успокаивается у маминой груди, взрослые приходят в себя, беря в рот сигарету.

 

От астмы до бесплодия

– Органы дыхания первыми принимают на себя табачную атаку…

– И страдают чаще. Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражение, воспаление слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи, бронхов, а также легочных альвеол. Это провоцирует развитие бронхиальной астмы, хронического бронхита, рака губы, языка, гортани, трахеи. Рак легких поражает курильщиков в десять раз чаще, чем некурящих. Из 100 человек, заболевших во взрослом состоянии туберкулезом легких, 95 – с солидным стажем курения.

– Медики указывают одной из первых провоцирующих причин сердечно-сосудистых заболеваний курение. Действительно ли никотин так жёстко воздействует на сердце и сосуды?

– Подсчитано, что сердце курящего человека делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем некурящего. Сам по себе такой режим неэкономичен, так как постоянная излишняя нагрузка ведет к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы. Положение усугубляется тем, когда миокард не получает того количества кислорода, которое необходимо ему при интенсивной работе. Обусловлено это тем, что коронарные сосуды курильщика сужены, приток крови по ним весьма затруднен. А кровь, циркулирующая в организме, бедна кислородом. Всё это способствует раннему развитию ишемической болезни сердца, стенокардии. Инфаркты в сравнительно молодом возрасте (40-50 лет) бывают почти исключительно у курильщиков. У любителей табака тяжелее протекает гипертоническая болезнь: часто осложняется гипертоническими кризами, нарушением мозгового кровообращения – инсультом. Курение – одна из основных причин развития облитерирующего эндартериита, при котором поражается сосудистая система ног, иногда до возникновения гангрены.

Читайте также:  Как получить грантовую поддержку от государства

– А если курят беременные?

– Ребёнок родится с малым весом, массой психиатрических болячек и никотинозависимым, так как у плода страдает нервная система. Внешне ребёнок здоровый, но очень беспокойный, плаксивый. Малыша водят по всем специалистам, назначают лечение, а результата нет. У него никотиновая ломка! Через несколько лет ребёнок найдёт возможность снять её – начнёт курить. Конечно, это наблюдается не в ста процентах случаев. Но действует русская рулетка. Где гарантия, что не «выстрелит» в той или иной семье?

– Сейчас много бесплодных пар, «виновниками» всё чаще оказываются мужчины. Курящие.

– Снижается подвижность и качество сперматозоидов, отсюда и бесплодие, и скандалы в семье, и разводы…

 

Избирательный выбор

– Юлия Александровна, в аптеках богатый выбор препаратов, как сказано в аннотации, «уменьшающих тягу к курению». Президент Америки Обама демонстративно отучается курить с помощью никотиновой жевательной резинки. Есть ещё пластыри, электронные сигареты… Как вы относитесь к таким препаратам?

– В борьбе с проблемой хороши, наверное, все средства. Те необратимые изменения, которые в организме вызывает никотин, вредят гораздо больше. И здесь, как и при лечении других зависимостей, важны желание и вера человека в эти средства.

– В Интернете гуляет аудиозапись книги Алена Карра «Как бросить курить». Это своего рода антиникотиновая мантра?

– Это разложение по полочкам проблемы: человеку становится понятно, почему он курит и что можно с этим делать. Автор внушает: у вас всё получится. Но этот метод избирателен: кому-то подходит, а кому-то – нет.

– Как вы относитесь к радикальному операбельному методу избавления от тяги к курению?

– К нему обращаются очень редко. В центральной нервной системе есть участки (рецепторы), которые воспринимают никотин. Считается, что если их удалить, то мозг просить его не будет. Наверное, это так. Но операция есть операция. Она сопровождается рисками, много противопоказаний. Считаю, что самый действенный способ – индивидуальная психологическая работа с пациентом.

– А объединение по типу клуба анонимных алкоголиков способно стать ещё одним способом отучения от пагубной привычки?

– Для пьющих людей такие клубы действенны. А вот для курящих… Чаще всего люди втягиваются в никотиновую зависимость через компанию. Когда собирается больше двух курящих, им надо перекурить, потом обсудить. Борьба с курением – дело индивидуальное.

– Говорят, что «дамские» сигареты лёгкие и приносят меньше вреда.

– Действительно, там меньше никотина, балластных веществ, но физическая и психическая зависимость остаётся. Потом, чтобы организму выполнять дневную «норму», вместо одной крепкой «табачник» вынужден выкуривать 2-3 дамские сигареты.

– Бытует и ещё одно мнение: кальян безвреден.

– По мнению экспертов ВОЗ, курение кальяна ничуть не лучше, чем курение вообще, поэтому ни в какой степени не может считаться безобидной альтернативой употреблению сигар или трубок. Многие исследования подтверждают, что поклонники экзотического развлечения подвержены тем же самым заболеваниям, что и обычные курильщики. И точно так же, как и пристрастие к обычным табачным изделиям, курение кальяна вызывает никотиновую зависимость.

– Юлия Александровна, каким вы видите действенный способ отказа от курения?

– Культивирование здорового образа жизни, семейных традиций. Сейчас многие молодые отказываются от курения – это модно. Модно получить престижное образование, состояться в жизни. Знаю и курильщиков со стажем, которые справились с зависимостью. Один увлёкся садовым строительством, другой – йогой. Женщины занялись декоративно-прикладным творчеством. Это тоже зависимость, но созидающая, положительная, дарящая физическую и эмоциональную радость.

– Спасибо, Юлия Александровна, за беседу!

Ирина ПЕТРОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.