Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 апреля 2013, 18:00

Кто входит в дым, в опасность, в неизвестность?



День работников пожарной охраны

Накануне 364-й годовщины создания пожарной охраны мы встретились с начальником Камышловской пожарной части Р.В. Шевелевым.

— Роман Владимирович, «боец огненного фронта» сегодня и вчера, какой он?
— В первую очередь образованный и ответственный. В своё время в пожарной охране заработная плата была невысокой, поэтому здесь работали люди, которых устраивал график. Теперь зарплата повысилась, а вместе с тем в разы выросли требования к огнеборцам. Случайных людей в пожарной охране нет, все обязательно проходят медкомиссию и обучение в учебном центре МЧС России (Екатеринбург). Пожарный должен быть готов в любую минуту выехать по тревоге, потушить пожар, произвести аварийно-спасательные работы, оказать первую доврачебную помощь, содержать в идеальной чистоте обмундирование. Техника тоже не стоит на месте, если раньше в машину вмещалось около двух с половиной тонн воды, то сегодня есть автоцистерны и до 9 тонн. Это помогает более успешно бороться с огнем.
С 1 апреля у нас произошла реорганизация, в связи с оптимизацией штата. Если раньше мы подчинялись 12-у отряду противопожарной службы, который находится в Байкалово, то сегодня – 18-у из Сухого Лога. Это позволило выделить личный состав для создания отдельного поста в Квашнинском. Кстати, такие посты есть в районе бывшего завода стройматериалов, в Кочнево, Захаровке, Октябрьском.

— Какова противопожарная обстановка в городе?
— В целом она стабильная, нет резких спадов или роста числа пожаров. Но с наступлением весны, как в городе, так и в районе, ожидается ухудшение противопожарной обстановки. Зачастую причиной возгораний в данный период является несанкционированное сжигание мусора при уборке придомовых территорий, не затушенные костры в лесах и детская шалость.

Читайте также:  И мастер, и краевед

— Можете отметить тех, кто проявил героизм в работе?
— То, что для многих подвиг, для нас обыденная работа. Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый из пожарных спас не одну жизнь и отстоял не один дом! Они ежедневно днем и ночью рискуют жизнью, здоровьем. Могу отметить слаженные действия дежурной смены, которая недавно тушила жилой дом по улице М. Васильева, где проживает семья из четырех человек. Отстояли соседний дом и рядом стоящие постройки. В праздничный день хочется пожелать ветеранам и работникам пожарной охраны добра, благополучия и здоровья.

Елена МАРКОВА.
Фото Андрея Зайкова.

Это интересно
30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы, назывался он «Наказ о Градском благочинии» и устанавливал строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Впервые в Русском государстве было введено постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении огня, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил безопасности. Пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям.

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». Эта дата на семь десятилетий стала «днем пожарного» в СССР.

30 апреля 1999 года указом президента РФ Бориса Ельцина учрежден День пожарной охраны.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.