Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 июня 2016, 16:00

Лакомый кусок земли



_MG_4311Что будет построено на пустыре на перекрёстке улиц Тобольской и Жукова?

Елена МАРКОВА

Только бы не очередной торговый центр или фешенебельный коттедж! – говорят камышловцы, а кому, как не коренным жителям лучше знать, что должно быть на родной земле. Дабы не допустить нежелательной застройки и использовать пустырь максимально полезно, инициативу в руки взяла руководитель детского сада № 1 «Ромашка» Н.А. Озерова.

 

Тернистый путь

Обратившись во все инстанции, Наталья Александровна добилась одобрения городской Думы и председателя Заксобрания области Л.В. Бабушкиной, чтобы прилегающий к детскому саду земельный участок был отдан в распоряжение детского учреждения. Пройден сложный путь и сделано немало, однако документов на землю у Н.А. Озеровой нет (публичные слушания, на которых должна решиться судьба пустыря, ещё не проводились), а значит, есть вероятность того, что «чужой дядя с тяжёлым кошельком» одержит верх и возведёт здесь свои «хоромы».

В сентябре мы уже писали, что администрация города выделила деньги, и начался снос бараков, однако не все старые дома были стёрты с лица земли. Весной благодаря родителям дошколят, руководителю компании ООО «Водолей» Е.А. Озерову и общественному деятелю П.К. Грибкову территория была полностью очищена от развалин, мусора и частично деревьев.

 

Мечты руководителя

Н.А. Озерова твёрдо готова отстаивать свои мечты о расширении «Ромашки». Что же она видит на муниципальной земле?

– Я хочу построить новое здание с бассейном шесть на десять метров (собственная газовая котельная позволит использовать его круглый год), спортзалом, зимним садом и двумя дополнительными группами раннего возраста (с полутора лет). Сделать соединяющий с основным зданием переход, во дворе – мини-стадион, а по периметру – автостоянку (каждое утро, когда привозят детей, у нас ни пройти, ни проехать) и тротуар.

– Хорошие планы, но затратные. Придётся помощи просить…

– Нам уже помогают. Вот мы вместе с родителями убрали деревья, но остались пеньки. Нужная техника для выкорчёвывания есть в «Азурите», я попросила Павла Грибкова, он согласился помочь. Что делать с тополем, ветки которого легли на электропровода, пока не решили. А знаете, сколько вывезли мусора с этой земли? Не меньше десяти машин, и за это детский сад не платил, а ведь одно размещение на свалке обходится в копеечку – снова помог Павел. Людмила Валентиновна Бабушкина пообещала помочь в приобретении забора для ограждения участка, чтобы люди не несли сюда мусор. Конечно, воплотить мечту враз невозможно, да и не нужно. Я не хочу, чтобы быстро всё построили, а потом здание пошло по швам. В этом году максимум, что сможем сделать, это разровнять территорию, огородить её и посадить деревья (выбор пал на яблони). Благо родители наших воспитанников всегда идут навстречу, с ними нам всё по плечу.

Читайте также:  Угроза всероссийского скандала

– Говорят, когда последний дом разбирали, нашли подземный ход?

– Да, рабочий случайно туда провалился, но мы ход засыпали. Ещё нашли снаряды, если их не трогать – не рванут, когда будем разравнивать землю, тщательно проверим, не остались ли ещё. Кто-то сказал, будто мы здесь сундук денег нашли, но будь это так, тут же начали бы строить детский сад, ни у кого не выпрашивая финансирование.

Идея «вырастить» на месте пустыря «Ромашку» многим пришлась по душе. Наталью Александровну поддерживают не только депутаты, но и общественники, глава города М.Н. Чухарев (своё мнение он высказал на одном из заседаний городской Думы), да и многие камышловцы. Теперь дело за публичными слушаниями. О их назначении публикация в газете обязательна.

Фото Андрея Зайкова.
На фото 15 июня техника компании ООО «Азурит» вывозила последние кучи веток и мусора, собранные работниками детсада.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Николай:

    «Ещё нашли снаряды, если их не трогать – не рванут, когда будем разравнивать землю, тщательно проверим,»

    Чет не понял,не обезвредили что ли снаряды?Камышлов на пороховой бочке?Собрались землю равнять тракторами,так снаряды как раз сдетонировать могут.А вообще,слишком часто мелькает фамилия Грибкова,вот он,думаю,и построит здесь очередной торговый центр.

  2. Ded:

    Так про снаряды написано, как будто пустые пивные бутылки нашли. Что они тщательно проверят, перед тем как разравнивать землю? Снаряды на безопасность или есть ли ещё там другие снаряды, букв что ли жалко. В Екб если найдут какую-нибудь бракованную заготовку мины, так Шеремет на полчаса новость задвигает, а у нас, это как будто в порядке вещей, снаряды в каждом дворе кучами.
    А Грибков что, сходил в Сберкассу, снял деньги со своей сберкнижки и заплатил за работу. По крайней мере написано так. Я думаю, что он эти затраты на 10 умножил, и принёс счёт тому, кто подписывает оплату из бюджетных денег. А как по другому можно ТЦ строить. Есть у нас директора в городе и кроме Грибкова, но что-то ТЦ они не строят.

  3. ЧЕловек:

    в этом случае Грибков молодец, действительно помогает детскому саду и техникой, и размещением мусора на свалке. И хочет, чтобы на этом месте был второй корпус детского сада, а не торговый центр.

  4. Люди говорят что тюменцам этот кусок земли нужнее laugh

  5. ЧЕловек:

    @ Андрей Савельев:
    вот-вот! А нам оно надо, чтобы иногородние тут застраивались? Надо за детский сад стоять горой.

  6. Осталось за малым, что бы народные избранники Камышлова прониклись целесообразностью этой идей, ведь не только на время выборов нужно быть на стороне горожан.

  7. ЧЕловек:

    @ Андрей Савельев:
    Да, но в этом вопросе и общественники должны проявить себя. И простые горожане могут внести свою лепту, отдав свой голос на публичных слушаниях.

  8. Николай:

    Денег надо очень много на то,что задумала Озерова,трудно будет найти.

  9. ЧЕловек:

    @ Николай:
    не все же враз! Она и рассчитывает на несколько лет.

  10. Ded:

    @ ЧЕловек:
    Учат, учат вас патриотизму, а вы всё-тюменцы, камышловцы. Мы все граждане России и имеем равные правы на всей территории страны. По закону РФ всё должно решаться, а не «Озерова задумала».

  11. ЧЕловек:

    @ Ded:
    Нарушения закона в задумке Озеровой увидели?

  12. Korr:

    – Говорят, когда последний дом разбирали, нашли подземный ход?

    – Да, рабочий случайно туда провалился, но мы ход засыпали.

    глупый поступок!
    А еще хотим чтоб город был туристический!

    Что показывать то туристам ? ТЦ или новый сад?

    На лесхозмаше засыпали ход в подвале, здесь засыпали , включая снаряды непонятные.

    Может было лучше позвать спецов для исследования истории города ?
    Или хотя бы местных краеведов, чтоб всё заснять , зарисовать, записать.

  13. Ded:

    @ ЧЕловек:
    Надо землю вначале оформить как положено, а потом «планов громадьё» задумывать. Как можно на участке с непонятным статусом городить забор и садить яблони. Принцип, «кто первый встал…» здесь не пойдёт. Или ещё один котлован за счёт города охота закапывать.

  14. Виктор:

    Очень странно повели себя рабочие, при находки снарядов, надо было немедленно сообщить ОВД а не зарывать. Тем самым оставили опасность для бедующих работ. ОВД немедленно вызвать сапёров для проверки данной территории. Подземных ходов небыдо, он провалился бывший купеческий подвал.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.