Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 декабря 2013, 12:00

Лето прошло с пользой



Об итогах временного трудоустройства несовершеннолетних в 2013 году

Одним из направлений службы занятости является организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, что позволяет приобщить подростков к труду, научить адаптироваться в трудовом коллективе и нести ответственность за выполняемую работу, дать возможность своим трудом заработать деньги.

В течение года специалисты службы занятости изучают потребности подростков в трудоустройстве и возможности работодателей в обеспечении их занятости, формируют банк вакантных мест, заключают договоры с работодателями.
В 2013 году при нашем содействии в городе временно трудоустроились 252 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, в районе – 272. Всего нашли работу 524 несовершеннолетних, в том числе в летние каникулы – 493. В основном для них организуются трудовые отряды при общеобразовательных школах и отделах молодежи. Так, в июне-августе было создано 29 отрядов численностью 420 учащихся.
В трудоустройстве несовершеннолетних приняли участие 13 предприятий города и района, они приняли 73 человека. Благодарим за оказанную поддержку СПК «Птицесовхоз Скатинский», М.М. Панафидину, санаторий «Обуховский», Захаровский детский дом, плодопитомник «Камышловский», Камышловскую ЦРБ, ООО «Эстра», ООО «Комфорт», ООО «Камышловский клеевой завод», детский сад № 14, Е.В. Кузьминых, ОАО «Камышловский завод Урализолятор», МБУК КГО «Центр культуры и досуга».
Подростки занимались благоустройством и озеленением школ, парков, детских площадок, оказывали помощь в подготовке и проведении игровых программ для младших школьников, участвовали в подготовке ремонта кабинетов в школе, работали в школьных библиотеках, музеях, благоустраивали и следили за чистотой памятников и обелисков воинской славы. В этом году ребята осваивали такие профессии, как медрегистратор, санитарка в больнице, помощник продавца в торговле, делопроизводитель на предприятии, культорганизатор в центре культуры.
В начале лета в районе прошёл ежегодный фестиваль трудовых отрядов «Будущее строим сами», в котором приняли участие подростки восьми школ. Отряды показывали юмористические миниатюры, видеоролики о своей рабочей жизни, пели песни. В зале было шумно и весело. Это первый огромный плюс фестиваля, который показал, что работа – это радость, новые друзья и лето, проведённое с пользой для себя и окружающих.
На занятость подростков в 2013 году из местных бюджетов города и района было выделено 606872 рубля. Служба занятости оказала материальную поддержку дополнительно к заработной плате 524 подростам, выплачено 499644 рубля.
В 2014 году планируется временно трудоустроить 452 несовершеннолетних.

Читайте также:  Есть работа для подростков!

Наталья ГУРИНА, начальник отдела центра занятости.

Кстати
В декабре подростки в возрасте от 14 до 18 лет приглашаются для уборки снега, заливки катка, изготовления снежных фигур.
Обращаться: Камышлов, ул. Энгельса, 207 «б» с 8 до 17 часов. Телефон для справок 8 (34375) 2-45-64.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.