Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 августа 2010, 16:00

Лилия меняет место жительства



На одном месте лилии выращивают 3-5 лет. Затем в августе им нужна пересадка на новый участок, заранее хорошо подготовленный. Причем гряды должны быть приподняты на 10-12 сантиметров. Глубина заделки — на три высоты самой луковицы, минимальное расстояние между ними — 15-20 см. Посадки обязательно полейте.
Важно, чтобы луковицы после цветения успели набрать силу, о чем говорят ее плотность, масса, упругость чешуи. Обычно она бывает готова к высадке через месяц после цветения. Однако в холодное сырое лето на бедных почвах лилиям этого бывает недостаточно, тогда выкопку следует отложить на конец августа.
Сорта лилии можно размножать бульбочками, когда они легко отделяются от материнского растения. А если вы приобрели редкую луковицу лилии и хотите быстро размножить, то можно это сделать с помощью чешуек. Их подсушивают и помещают в полиэтиленовый пакет со мхом. Пакет завязывают и держат в темном месте при комнатной температуре. Примерно через 5-7 недель у основания чешуек образуются молодые луковички. Их отделяют и, в зависимости от срока размножения, высаживают в ящики с землей или в открытый грунт как бульбочки.

Ирина КОРОВКИНА, продавец-консультант магазина «Семена. Цветы».
Фото Nano!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.