Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 июля 2012, 16:00

Лёд тронулся



Актуально

Разговор с Юлией Николаевной Скубко оставил все же ощущение безысходности. Неужели мы так и будем жить бок о бок с бродячими псами, подвергая опасности себя и наших детей? Оказалось, нет! Выход нашли в ООО «Азурит».

Генеральный директор предприятия П.К. Грибков рассказал, что в июне запущен проект по созданию пункта временного пребывания бездомных животных.
– Сейчас будем согласовывать с руководителем ветстанции условия содержания и утилизации, – говорит Павел Константинович. – Вопрос места расположения питомника непростой. Все жители хотят, чтобы такой приют появился, но никто не в восторге, что он будет вблизи их домов. Скорее всего, построим его на территории городской свалки.
«Азурит» планирует закончить строительство пункта и начать деятельность по отлову собак уже к концу лета.
– Строительство приюта – не самое сложное. Конструкция простая – своеобразный вольер из сетки на 15-20 мест осеннее-летнего периода эксплуатации. Больше всего времени уйдет на согласование. Переговоры с администрацией и ветстанцией ведутся с прошлого года. Вопрос изучен, специалист найден. Понимание, по какому пути идти, есть.
Содержать собак будут в течение двух недель. За это время можно найти нового владельца. Есть шанс забрать животное и у нерадивого хозяина. Но при повторном отлове будут применяться штрафные санкции.
Отловом бродячих животных займется специализированная компания из Екатеринбурга, какая именно, пока не ясно – идет стадия согласования. Для того, чтобы в кратчайшие сроки навести порядок на улицах, бригада будет выезжать раз в неделю, затем реже. Утилизировать бездомных четвероногих будут в крематоре, который расположится на полигоне. Деньги на его приобретение выделит организация «Кредо».
– Чтобы домашние псы случайно не попали в приют для бездомных, мы планируем предупреждать о днях отлова в газете, – продолжает П.К. Грибков. – Надеемся, хозяева будут следить за сообщениями, и не станут выпускать своих питомцев без присмотра. О пойманных собаках мы также хотим давать информацию в газете, вплоть до фотографий. Если собака спокойная, ее будут ловить сачком, если проявит агрессию, используем пулю с усыпляющим веществом. В любом случае методы будем использовать гуманные…

Узнав, что ООО «Азурит» планирует строить приют и крематор, вздохнула с облегчением. Лишь бы это благое начинание не осталось на словах… Поживем – увидим.
Решить проблему только силами одного предприятия, на мой взгляд, затруднительно. Необходимо объединить усилия. Одни бы занимались отловом и содержанием, другие – стерилизовали, третьи – подыскивали для безнадзорных собак хозяев.

Материал подготовила Елена МАРКОВА.

Читайте также:  За страховкой придётся побегать

Кстати
По данным Роспотребнадзора, только в июне от нападения собак пострадали трое детей и 11 взрослых. В пяти случаях были нанесены серьезные повреждения (укусы кистей рук и головы). 9 июля домашняя собака укусила пожилую женщину за ногу. За последние полгода двое человек госпитализированы.
А еще врач-эпидемиолог напомнила, что наша территория считается неблагополучной, так как в окружающих лесах водятся больные бешенством лисицы и еноты. В случае укуса любым животным, будь то домашний питомец, или дикий зверь, необходимо обращаться за помощью в поликлинику. Инкубационный период вируса – от двух недель до 12 месяцев. Необходимо проставить от трех до шести бесплатных прививок.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.