Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 октября 2011, 12:00

Малый бизнес должен развиваться



В области действует мобильная общественная приемная, созданная при главном федеральном инспекторе аппарата полномочного представителя президента России в УрФО. 22 сентября ее руководитель С.С. Баженов побывал в Камышлове.

Цель приезда — ознакомиться с состоянием малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования. У нас 1233 субъекта малого и среднего бизнеса, из них 445 юридических лиц и 788 индивидуальных предпринимателей.
Программа пребывания С.С. Баженова предусматривала прием граждан в индивидуальном порядке, а затем — проведение совещания с местными бизнесменами. По словам зам. главы Т.Н. Ельшиной, на состоявшейся встрече произошло обсуждение самых насущных проблем, волнующих предпринимателей. Одна из них — эффективность правительственных программ, действующих в этой сфере. К примеру, по программе Центра занятости, составив бизнес-план и защитив его, человек может получить 58,8 тыс. рублей. Однако оказалось, что начать свой бизнес и раскрутить его практически невозможно на эти деньги.
С другой стороны, в прошлом году действовала программа «Начни свое дело», система грантов предусматривала получение 300 тыс. рублей. В городе подобные гранты получили трое. Но лишь один из них смог не только организовать производство (швейное ателье), но и развить его. Видимо, дело не столько в средствах, сколько в умении стратегически правильно все рассчитать, уметь видеть перспективу. И здесь мог бы помочь фонд содействия предпринимательству, вот только добиться его эффективной деятельности пока не удается. В ходе состоявшейся беседы ее участникам удалось не просто высветить проблемы, но и наметить пути решения.
Остается надеяться, что подобные встречи с высокими чиновниками будут содействовать развитию обратных связей, что, в свою очередь, позволит людям, желающим заниматься своим делом, получать соответствующую помощь и консультации.

Читайте также:  На контроле

Людмила ВАСИЛЬЕВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 23 комментария
  1. николай:

    Смешно читать заголовок.Похоже правительство наоборот делает все,чтоб малый бизнес заглох.Я сам предприниматель,так налоги повышаются ежегодно и никого не волнует идет у тебя бизнес или нет,можешь ты заплатить или нет.А еще говорят,чтоб серые зарплаты не платили,будешь платить честно-банкрот.Вот если с нового года еще добавять,то можно смело закрываться.

  2. Фото аватара oz:

    Это точно, говорим одно, на деле имеем обратно пропорциональное…

  3. вася:

    Жуткое и жестокое издевательство над людьми и над здравым смыслом. Был предпринимателем 17 лет. Но вчистую проиграл битву с нашим государством. Какое может быть развитие, если на заработанную 1000 рублей у меня выходило 1200 налогов и разных выплат. И эти люди абсолютно без стыда и совести рассуждают о развитии малого бизнеса. Просто не знаю, столько цензурных слов, чтобы описать ситуацию подробно. Слов нет.

  4. Горожанин:

    Один грамотный бухгалтер сэкономит вам деньги и нервы, и ещё сам неплохо заработает.
    smile
    Всё от незнания законов.

  5. вася:

    Законы тут не причем. Если работаншь на вмененке, и налоговая и пенсионный достанут. Через приставов через суд и т.д. Но деньги с тебя поимеют. Никакой грамотный бухгалтер не спасет.

  6. Горожанин:

    Законы для того и существуют что бы припеваючи жилось государству, бухгалтерам и юристам…

  7. Илья:

    Коммерсант это круто, но для этого нужны способности.

  8. Алена:

    и возможности laugh

  9. Петр:

    В последние годы ситуация в России с работой стремительно ухудшается, это очень заметно и у нас. И болтовня с высокой трибуны о поддержке малого бизнеса, малых городов и сельского хозяйства очень сильно раздражает. На деле же идет поддержка олигархов, крупных чиновников, центральных регионов и северного Кавказа. Пока ЕДРО у власти все будет только ухудшаться.

  10. натали:

    точно кто имеет деньги тот имеет все льготы.

  11. Джек Восьмеркин:

    Правильнее будет «У кого деньги — у того Власть»

  12. Р. В. А.ика:

    Были люди, которые и не слыхали, что такое средний и малый бизнес. Они просто делали дело. И на одну зарплату покупали машины, совершали поездки вдоль и поперек Союза, посещая заветные места. Есть и сейчас. Знаю массу примеров в Тюмени, Свердловске, В. Пышме и др. Верно подмечено, надо лучше знать законы и иметь хорошего бухгалтера. Не стонать под бременем, а вкалывать.
    Не оглядываться на Абрамовича и прочих, кто судится за миллиарды фунтов стерлингов, иметь свое и прокормить семью.

  13. Горожанин:

    Чем человек грамотней юридически, тем больше шансов сэкономить свои деньги, где-то воспользоваться положенными льготами, где-то избежать ненужных налогов, списать с налога и т.д.
    ИМХО.
    Все налоги платит только очень неграмотный предприниматель, и чем богаче человек, тем он грамотней в этом деле, тем меньше платит налогов, а соответственно отдаёт государству!
    Ставить успешным людям это в вину как-то не совсем корректно…
    Как то так!

  14. Р. В. А.ика:

    Истина…

  15. николай:

    Это ненормально, когда людям, решившим работать на себя, а не на «дядю», приходится юлить и выкручиваться, чтобы обмануть государство и как-то выжить. Государство должно установить такие налоги, чтобы предприниматели спокойно работали, кормили свои семьи и платили своим работникам не в конвертах, а нормальную, через бухгалтерию зарплату.

  16. вася:

    К реплике о том, что нужно вкалывать, а не стонать. Приходится вкалывать по 12-14 часов каждый день без выходных, чтобы заработать 7-8 тысяч рублей в месяц. Это нормально? В Ебурге мои коллеги получают минимум в 5 раз больше. Это тоже нормально? А когда государство отнмимает 90-97 процентов от заработанного — это нормально? И всё это по закону. Попробуйте станьте предпринимателем, увидите как наше государство помогает малому бизнесу.

  17. Юлия Александровна:

    Каждый сам выбирает себе дорогу, кто-то работает на себя, а кто-то на «дядю». Действительно занимаясь предпринимательством надо иметь знания и умения…

  18. Р. В. А.ика:

    А ведь в Екб и по стране завышены и расценки…

  19. николай:

    Товарищ Р. В. А.ика, вы хоть читаете что пишете? Переведите на русский.

  20. Р. В. А.ика:

    Действительно, какая чушь. А в переводе это значит – Екатеринбург, Москва, Хабаровск, Камышлов — всё это Россия. Страна одна, одни законы, но почему-то в Екатеринбурге плата за труд в 5 раз больше. А может дело в нас самих? Ругать руководителя не сложно, но лучше оглянуться на себя.
    Искренне приношу извинение читателям.
    Трижды благодарен главному редактору газеты за столь внимательное отношение к читателям. Робот – хорошо, но за ним следят люди.

  21. Алена:

    Обоюдно — у кого власть, у того и деньги

  22. Алена:

    Государство не должно никому, а вот ему…

  23. Горожанин:

    Поэтому нужно тщательно учить матчасть, чтобы минимизировать «долг».
    smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.