Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 декабря 2016, 14:00

Маршал. Герой. Личность



76Судьба и боевой путь четырежды Героя Советского Союза, маршала Георгия Константиновича Жукова, человека и военачальника, неоднозначны, многогранны, но, безусловно, велики. Хотя сегодня существуют противоречивые оценки его деятельности во время Великой Отечественной и после неё, роль этой личности в нашей истории, тем не менее, неоспорима.

В педколледже была разработана и в течение нескольких месяцев воплощалась программа мероприятий, посвящённых юбилею маршала, итогом которой стала большая встреча студентов, преподавателей, гостей и экскурс в прошлое и судьбу полководца.

– В первую очередь, цель этого и предшествующих мероприятий, – говорит организатор встречи С.И. Перминова, – воспитание патриотизма и просвещение. Необходимо рассказывать молодёжи, которая мало знает нашу историю, о таких героях, как маршал Жуков, озвучивать различные оценки его деятельности, знакомить прежде всего с личностью. А выводы будет делать каждый сам. И это – важнейшая составляющая в воспитании патриотизма учащихся, и будущих учителей – в особенности.

На встречу были приглашены гости – председатель президиума Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России», председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», гвардии подполковник запаса Е.А. Мишунин, председатель Межрегиональной профсоюзной организации УрФО общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности К.С. Васильченко, член исполкома Свердловского регионального отделения «Офицеры России» Е.В. Меньшиков, зам. командира батальона по работе с личным составом окружного учебного центра Еланского гарнизона капитан А.В. Молоков, начальник отдела военного комиссариата по Камышлову, Камышловскому и Пышминскому районам М.Ю. Микушин.

Сложная композиция мероприятия в течение двух часов держала неослабевающее внимание зрителей. Была проведена огромная предварительная работа: поиски документов, сбор видео- и аудиоинформации, запросы в архивы – студенты работали под руководством преподавателей Л.М. Краснопёровой, Т.В. Ганиной, И.П. Федосеева.

Результат многодневной работы – виртуальная экскурсия по местам жизненного и боевого пути маршала, включая кабинет-музей Центрального музея Вооруженных сил РФ.

Прорыв блокады Ленинграда, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга, взятие Берлина – видеоряд этих крупнейших событий Великой Отечественной был представлен зрителю с точки зрения роли в них Г.К. Жукова.

 

С большим докладом о боевом пути маршала выступил зам. командира батальона по работе с личным составом ОУЦ Еланского гарнизона капитан А.В. Молоков. Главные качества полководца отмечены им в рассказе: железная воля, твёрдое управление, непоколебимая решимость, глубокий гибкий ум и проницательность, всесторонняя подготовка каждой операции. И главный принцип: достижение победы с минимальными потерями. Дело и долг для этого человека были превыше всего, – завершил выступление словами маршала Рокоссовского Антон Викторович.

Читайте также:  Спортивная жизнь налаживается

С Уралом Жукова связывает многое. Он не только командует Уральским военным округом с 1948 по 1953 годы, здесь он встретил свою любовь – военврача Галину Семёнову – и человека, ставшего близким другом, – П.П. Бажова. Об этом рассказывали студентки второго курса Елена Нагибина, Юлия Чуркина, Снежана Жданова и Юлия Волкова, представляя проекты «Жуков на Урале» (рук. А.М. Фоминых). Как оказалось, есть ниточка, связывающая главнокомандующего и с нашим городом.

В апреле 1948 года, совершая инспекционную поездку по округу, он прибыл в Камышловское военно-пехотное училище, созданное в 1940 году как филиал Свердловского военного училища, штаб которого находился в школе № 1. Особенно Жукову понравился спортивный городок, созданный П.В. Ляпиным. Позднее с маршальского благословения он стал первым начальником спортивного клуба армии. И ещё одну легенду рассказали авторы проекта: известно, что Жуков был заядлым охотником. И было будто бы у него любимое трофейное ружьё, которым он очень дорожил. Где, как и почему произошло раздутие ствола, легенда умалчивает. Куда только ни обращался маршал, все только разводили руками. Даже в оружейных мастерских Уральского военного округа ничего не могли сделать. А вот умельцы Камышловского паровозного депо поколдовали над ним и сладили.

Своеобразным «мостиком» между поколениями героев прозвучало выступление подполковника запаса Е.А. Мишунина – тоже о дорогах войны, но афганской.

Завершилась встреча выступлением вокально-инструментального ансамбля Еланского ОУЦ «Солдаты удачи» (рук. Е.А. Караченцева).

Всего было достаточно на этой встрече: эмоций, лирических отступлений, музыкально-хореографического погружения в минувшую эпоху, а главное – документальных фактов и информации, которую каждый присутствующий принимает и анализирует для себя сам.

 

Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Николай:

    Уважаю Жукова.

  2. А ведь тоже немало народа положил. sad

  3. Николай:

    @ RUSev:
    Во имя Победы.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.