Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 ноября 2012, 12:00

«Масляны» олимпийского резерва



25 лет ДЮСШ Камышловского района

4 ноября 1987 года в посёлке Октябрьском Камышловского района открылась детско-юношеская спортивная школа, которая расположилась в построенном деревянном здании лыжной базы «Масляны». В 1995 году ДЮСШ переместилась в бывшее здание детского сада. Приказом № 172 от 08.10.2002 г., подписанным начальником управления образования МО «Камышловский муниципальный район», её директором был назначен Николай Владимирович Белов, который возглавляет школу и по сей день.

● В настоящее время МКОУ ДОД ДЮСШ Камышловского района осуществляет свою деятельность по следующим видам спорта: лыжные гонки, лёгкая атлетика, мини-футбол, каратэ, волейбол и баскетбол. Всего штатных работников – 38 человек: девять тренеров-преподавателей, 12 тренеров-совместителей, шесть спортсменов-инструкторов, четыре человека – административный персонал и шесть – обслуживающий персонал. Спортивная деятельность осуществляется на территории Камышловского района по девяти фактическим адресам, то есть в общеобразовательных школах Камышловского района. На их базе созданы шесть филиалов ДЮСШ, а значит, созданы условия для реализации прав ребёнка на качественное образование, свободный выбор и доступность дополнительного образования для всех категорий детей независимо от материального и социального статуса семьи. Педколлектив ДЮСШ регулярно оказывает организационно-методическую помощь школам района в проведении спартакиад учащихся, олимпиад и мероприятий в образовательной области «Физическая культура». Усилия педагогов направлены на постоянное совершенствование учебно-тренировочного процесса.

● Обучающиеся демонстрируют высокие результаты. За время существования ДЮСШ воспитаны один мастер спорта России международного класса (Евгений Белов, лыжные гонки), мастер спорта (Сирануш Архипова, лыжные гонки), восемь кандидатов в мастера спорта: Владислав Архипов, Станислав Колясников, Дмитрий Кудрявцев, Дмитрий Белов, Михаил Гураль, Михаил Ерышов (лыжные гонки, тренер Н.В. Белов), Елена Хохолькова (художественная гимнастика, тренер И.И. Хохолькова), Евгений Кудрявцев (мини-футбол, тренер А.А. Бытов) и более ста перворазрядников по лыжным гонкам.
Команда ДЮСШ Камышловского района по лыжным гонкам в сезоне 2007-2008 годов заняла третье место среди ДЮСШ Свердловской области, а в сезоне 2011-2012 годов – первое место среди коллективов Свердловской области. Также команда ДЮСШ по каратэ в 2011-2012 учебном году заняла второе место, а воспитанники тренера-преподавателя по каратэ Вадима Жумангужинова неоднократно становились чемпионами и призёрами областных и международных соревнований. Это Константин Харин, Ислом Абдулаев, Руслан Хананов, Владимир Дюков, Максим Иванов, Данил Иванов, Константин Петухов, Александра Рыжкова, Данил Вяткин, Иван Лешуков, Рафаэль Буслов, Кристина Емукина, Илья Брусницин.

Читайте также:  Школе необходим спортзал

● Команда ДЮСШ района по мини-футболу (1998-1999 г.р.) под руководством тренеров-преподавателей Дениса Коровкина, Сергея Воробьёва и Дмитрия Яворского в 2011-2012 учебном году вышла в финал кубка России по мини-футболу, на областных соревнованиях «Кожаный мяч» команда заняла первое место, «Футбол в школу» – второе место. Это Артём Вишнягов, Константин Клышников, Николай Флоринский, Евгений Казаковцев, Александр Тюсов, Андрей Колбин, Владимир Тараканов, Евгений Селин, Антон Дмитреев, Денис Коняев, Никита Пронь, Влад Ревунов, Александр Долматов, Дмитрий Кондратьев, Данил Бурмистров, Данил Яворский, Артём Любимов.
Воспитанники и тренеры-преподаватели ДЮСШ по лыжным гонкам являются участниками Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Так, в 2003-м и 2006-м годах, выступая за сборную Свердловской области, семья Беловых заняла первое место. На протяжении многих лет на лыжной базе «Масляны» проводятся традиционные спортивно-массовые соревнования по лыжным гонкам на приз «Областной газеты», на приз заслуженной труженицы села Л.П. Щипачевой, «Лыжня России», эстафета на приз газеты «Камышловские известия», марафон, посвященный Дню Победы. Подготовлены лыжные трассы протяженностью 5 километров для отделения лыжных гонок.

● Разработана и успешно реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Камышловском муниципальном районе на 2012-2016 гг.». На днях ДЮСШ Камышловского района получила подтверждение минспорта о присвоении статуса школы олимпийского резерва на отделение «Лыжные гонки». В этом году приобретена «Газель» для выезда спортсменов на областные соревнования, а на 2013 год запланированы капитальный ремонт здания ДЮСШ и строительство в Октябрьском нового здания лыжной базы.

Ольга КОЛЯСНИКОВА, специалист ДЮСШ района.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.