Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 сентября 2015, 10:00

Мечты становятся реальностью



DSC_0470Местное самоуправление

О реализации мероприятий по газификации посёлка Октябрьского

Когда газ появился на объектах свинокомплекса «Уральский», расположенного рядом с посёлком Октябрьским, его жители воспряли духом: значит и у них на кухнях вскоре вспыхнет заветный голубой огонёк… Однако всё оказалось не так просто.

В связи с тем, что перспективы финансирования мероприятий по газификации из областного бюджета практически отсутствуют, как и возможность строительства за счет специальной надбавки к тарифу по оплате за газ, глава района принял решение газификацировать этот населенный пункт за счет местного бюджета.

В конце 2011 года началась работа по подготовке гидравлического расчета будущей системы газоснабжения поселка с учетом перспективной застройки, в первом квартале 2012 года она была завершена. Затем организовано проектирование межпоселкового газопровода высокого давления, которое было закончено в январе 2013 года, и документы представлены на госэкспертизу для выдачи положительного заключения. Стоимость проектирования составила 800 тыс. рублей и была оплачена ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» в виде спонсорской помощи.

В первом квартале 2013 года получено положительное заключение госэкспертизы, и началась подготовка к строительству. Администрацией района было запланировано в 2013 году финансирование строительных работ на сумму 3 млн. 788 тыс. рублей, которая была снижена аукционом и впоследствии составила 2 млн. 822 тыс. рублей (экономия – 966 тыс. рублей).

В августе 2013 года организация, выигравшая аукцион на проведение строительства, приступила к проведению работ по прокладке газопровода от газовых сетей высокого давления, находящихся возле площадки ЗАО «Свинокомлекс «Уральский», до границы поселка Октябрьского протяженностью 1850 метров. А в октябре строительство было уже завершено, начался процесс оформления газопровода в собственность Камышловского района. И только 18 сентября 2014 года было получено свидетельство о регистрации права собственности на построенный объект.

По инициативе администрации района в 2014 году через Обуховское сельское поселение было организовано проектирование газопроводных разводящих сетей в поселке Октябрьском, на эти цели из местного бюджета выделено 1 млн. 849,1 тысячи рублей, из бюджета поселения – 94,3 тысячи.

 

Читайте также:  Взрыва газа можно избежать!

В текущем году на данный проект получено положительное заключение госэкспертизы, но в областную программу по газификации на 2016 год по строительству газопроводных разводящих сетей в данном населенном пункте не смогли попасть ввиду того, что в программу вошла заявка на продолжение строительства газопроводных разводящих сетей в селе Калиновском. По причине ограниченного финансирования строительство газопровода через программу могло отложиться до 2018 года с перспективой в дальнейшем отсрочки строительства на более поздний срок.

Администрация района приняла решение финансировать строительство из своего бюджета и обратилась в Думу с просьбой выделить дополнительные денежные средства Обуховскому сельскому поселению для проведения строительства газопровода на территории поселка в размере 13 млн. 341 тысячи рублей. Вопрос был непростой, но депутаты и лично Л.Г. Готкис с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, и согласие на финансирование строительства было получено.

В настоящее время организация, получившая право на проведение работ по строительству газопровода по итогам проведенного аукциона, приступила к его прокладке. 27 августа глава района Е.А. Баранов провёл совещание, на котором рассматривался вопрос о ходе ведения строительства и его своевременном завершении. Таким образом, мечты жителей о газификации посёлка становятся реальностью.

Валерий ШИРЫКАЛОВ, зам. главы администрации района


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.