Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 февраля 2013, 8:00

Метиловый спирт опасен для жизни



Роспотребнадзор информирует

В адрес управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило обращение главного врача областной клинической больницы о выявлении в крови и моче больного смертельной концентрации метанола. Со слов родственников, он пил стеклоомывающую жидкость «Магистраль-30» (изготовитель ООО «ПродТраст», г. Москва, Карманицкий пер. 3). Также сообщалось о росте отравлений метиловым спиртом при употреблении стеклоочистителей.
Центром гигиены и эпидемиологии в Свердловской области были проведены лабораторные исследования стеклоомывающей жидкости «Магистраль-30», предоставленной Свердловской областной клинической психиатрической больницей, в результате установлено, что данная продукция не соответствует обязательным требованиям безопасности Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, по показателю метанол, который составил 17,8% при допустимом значении не более 0,05%. Это подтверждается протоколом лабораторных испытаний испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» от 23.01.2013 г. № 122/1.
Содержащийся в стеклоомывающих жидкостях метиловый спирт представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Покупатель бутылки стеклоомывателя на основе метилового спирта вряд ли понимает, что покупает яд, активно действующий на нервную и сосудистую системы. При вдыхании паров метанола или его попадании на кожу наблюдается головокружение, нарушение зрения, а при попадании внутрь — резкое снижение давления и поражение печени, грозящее смертельным исходом. Не стоит забывать, что метанол имеет свойство накапливаться в организме, инициируя тяжелые отравления и провоцируя онкологические заболевания.
Содержание метилового спирта, а точнее его отсутствие — это то, на что стоит обратить внимание потребителю при выборе стеклоомывающей жидкости.
Территориальный отдел Роспотребнадзора убедительно просит потребителей быть внимательными к выбору стеклоомывающей жидкости, а индивидуальных предпринимателей и организации, занимающихся ее реализацией, при обнаружении стеклоомывающей жидкости с содержанием метилового спирта снимать с реализации данную продукцию и оповещать об этом надзорные органы.

Читайте также:  Пассажир имеет право…

Анна РЕШЕТНИКОВА, специалист-эксперт.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. николай:

    «он пил стеклоомывающую жидкость»

    Ну вот пошли результаты правительственной антиалкогольной кампании. Повтор от 1986 года. А они думали что-то в менталитете народа за это время изменилось? Русские пили, пьют и будут пить.Только сейчас мелкие предприниматели держатели киосков с пивом,платящие налоги в казну разорились,а прибыль крупных магазинов,могущих купить дорогую лицензию на спиртное,увеличилась.Бедные стали беднее,а богатые богаче.Погодите еще бабки с левым спиртом вылезут и всё повторится сначала.

  2. Естественный отбор.

    *DRINK*

  3. ежик:

    какие могут быть родственники у того, кто пьёт «стеклоомывающую жидкость «Магистраль-30»»? такие же наверно.. я фигею ваще… скоро уже бензин будут пить…

  4. Дед:

    Смотрел передачу на эту тему, сказали, что использование метанола в незамерзайке запрещено только в России и запретил это Онищенко. Ладно бы, если можно было перепутать и выпить по ошибке, но она же синяя. Много какой гадости есть в жидком виде, но это не значит, что всё это нужно пить.

  5. Горя:

    Не бухайте! Не будет проблем.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.