Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 февраля 2013, 16:00

Модная культура – руккола



Росток

Уже в древности салат руккола был популярен благодаря своему пряному вкусу и тонизирующему воздействию на организм. Кисло-терпкий вкус и ни с чем не сравнимый аромат его ярких зеленых листьев хорошо сочетаются с другими листовыми овощами, сыром, макаронами.
Листья рукколы богаты минеральными и дубильными веществами, йодом и витамином С. В их состав входят также Р-активные вещества, каротин, гликозиды. Благодаря наличию флавоноидов руккола укрепляет стенки кровеносных сосудов. Она способствует пищеварению и активизирует работу иммунной системы, нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови, снижает отложение солей, способствует регулированию водообмена и стимулирует выведение холестерина из организма. Этот салат укрепляет нервную систему и тонизирующее воздействует на организм в целом – просто настоящий природный энергетик. Руккола – очень неприхотливое растение, ее легко можно вырастить из семян в огороде и даже в горшке на подоконнике.
Высевать рукколу нужно в несколько сроков: рано весной – для получения первой витаминной продукции, в начале июля и в августе, когда салатных растений уже нет.
Растет она на любых почвах, выносит легкое затенение и не требует особого ухода.

Наталья КАЗАНЦЕВА, продавец-консультант магазина «Семена» на рынке.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.