Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 января 2011, 16:00

Мой прадед на Мамаевом Кургане



Самое-самое…

Такой конкурс мы объявли в предновогодье. И лучшим из присланного оказалось письмо Алины Поспеловой из Кочнево. Она и стала победителем, в редакции ее ждет приз.

Я, Поспелова Алина, учусь в 9-м классе Кочневской школы.
Для меня этот уходящий год действительно самый-самый! В этом году завершилась работа над проектом «В списках значится…»
Почти два года назад по просьбе дедушки Александра Николаевича Климова мы с Людмилой Николаевной Минигалиевой через Интернет нашли место захоронения его отца, моего прадеда, Климова Николая Петровича. Организаторы сайта «Жизнь вопреки» города Волгограда нашли архивные документы, в которых подтвердилось, что мой прадедушка действительно воевал в составе 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии.
Оказалась что он захоронен в братской могиле на Мамаевом Кургане. Он был убит 8 декабря 1942 года. И меня заинтересовало, как воевал мой прадедушка, как проходили его фронтовые будни, с кем служил, дружил, как и где погиб. В результате получился проект «В списках значится…»
Моему дедушке, который не помнит своего отца, да и мне очень хотелось побывать там, где захоронен Климов Николай Петрович.
Благодаря этому проекту я смогла принять участие, причём успешно, в конкурсах, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Вот строчки из моего сочинения «Я помню, я горжусь!»: «Для меня очень важно, что и я приняла участие в поисках, что смогла прикоснуться к истории моей страны. Бесконечно рада тому, что скупые строчки из учебника превратились в живую страницу истории, что на моем пути встретились такие люди, как мой дедушка, как создатели сайта «Жизнь вопреки» Игорь Спицын и Игорь Негорюй.
Будем счастливы вдвойне, если сможем побывать в городе-герое Волгограде, встретиться с однополчанином прадедушки — Владимиром Никифоровичем Харченковым, побывать на Мамаевом Кургане с историко-мемориальным комплексом «Героям Сталинградской битвы», ведь он самым тесным образом связан с событиями Великой Сталинградской битвы».
…И вот накануне Нового года, благодаря стараниям Людмилы Григорьевны Готкис, материальной поддержке Альберта Николаевича Макаряна, Людмилы Валентиновны Бабушкиной мечта моего дедушки сбылась — мы (я, дедушка и сестра Лиза) едем в Волгоград! Всем большое спасибо! С наступающим Новым годом! Билеты куплены! Игорь Спицын заказал номер в гостинице и любезно предложил нас встретить и провести экскурсию по памятным местам Волгограда. Кстати, он педагог, что очень приятно.
В музее Волгоградской школы № 34, который носит имя 39-й дивизии, в которой воевал прадедушка, нас тоже ждут. Возможно, и встретимся с однополчанином моего прадедушки.
О поездке, волгоградских встречах напишу позднее. Пора собирать вещи! Поезд отправляется вечером.

Читайте также:  С наступающим!

Алина ПОСПЕЛОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Наталья:

    Была на Мамаевом Кургане не раз. Очень впечатляет. По праву это великое место, где погибли достойные героические граждане СССР.

  2. Сергей:

    Молодец Алина! Старательница-спустя почти 70 лет нашла последний приют своего прадедушки. Память о воевавших и павших бойцах в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг, защитивших будущие поколения от фашистского нашествия и порабощения священна.

  3. Фото аватара oz:

    Это просто замечательно, что Алина нашла место гибели и захоронения прадеда. Молодец! И все люди, которые помогли ей — просто молодцы. Хочется, чтобы никто не оставался в стороне от поисков следов погибших воинов. И каждый человек всегда имел бы возможность съездить на могилу своих предков.

  4. Игорь Негорюй:

    Алиночка! Дай Бог тебе всего самого хорошего. Я и Игорь просто отдали наш долг.
    Деду и всем вам здоровья.
    С уважением Игорь Негорюй

  5. Фото аватара oz:

    И вам, людям, помогшим Алине и её деду, здоровья и успехов!

  6. ника:

    Молодец надо помнить историю своей семьи.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.