Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 октября 2012, 14:00

Молодой избиратель: кто в активе?



Правовое просвещение

Подведены итоги областного конкурса «Молодой избиратель» на лучшую организацию работы по повышению электоральной активности молодежи в 2011-2012 годах. Состоялось награждение победителей.

Конкурс «Молодой избиратель» был объявлен молодежной избирательной комиссией Свердловской области в феврале 2011 года в целях правового просвещения молодых и будущих избирателей, организаторов и других участников избирательного процесса. Для того, чтобы стимулировать данную работу не только в период выборов в молодежный парламент Свердловской области (именно это событие вызвало идею разработать положение о «Молодом избирателе»), конкурс охватил также декабрьские и мартовские выборы.
В конкурсе приняли участие молодежные избирательные комиссии, молодежные общественные организации, органы молодежного и ученического самоуправления — всего было подано 23 заявки. Каждый конкурсант представил на суд жюри отчеты о проделанной работе. Одни рассказывали о том, как у них проводится день молодого избирателя, другие — о правовых уроках в школах или об информационных акциях, призывающих молодежь прийти на избирательный участок и сделать свой выбор.
Решением молодежной избирательной комиссии Свердловской области были определены лауреаты конкурса, которые достойно прошли все его этапы. Дипломом I степени награждена Первоуральская городская молодежная избирательная комиссия (председатель Светлана Сёмина). Второе место заняла Туринская районная МИК (председатель Павел Циркин). Третье поделили Камышловская районная (председатель Виктория Бортникова) и Алапаевская городская (председатель Светлана Трескова). «Серебряный» и «бронзовые» победители получили в подарок DVD-проигрыватели, а «золотой» чемпион — палатку.

На днях В.Л. Бортникова привезла в редакцию диплом и отличительный знак. И рассказала:
— На конкурс мы представили отчет о проделанной работе с января 2011 по июнь 2012 под названием «Время — выбирать». В этот период мы вели большую разъяснительную работу о системе молодежных избирательных комиссий, молодежных парламентах, выступали в СМИ и непосредственно при встречах — в основном в школах; проводили конкурсы; тематические классные часы и открытые уроки; «круглые столы»; выборы молодежных парламентов; акции по вовлечению молодежи в избирательный процесс; оказывали помощь районному избиркому в организации, подготовке и проведении «взрослых» выборов.
Дел не так и много, но они значимы! Ведь на сегодняшний день лишь незначительная часть молодежи (в основном школьного возраста) включается в эти процессы. Мало активистов, желающих сотрудничать с властями, помочь им в решении молодежных проблем.
Первый срок полномочий комиссии подходит к концу. Огромное спасибо всем членам комиссии с правом решающего голоса, кто успел у нас поработать: Е.С. Боярниковой, Ю.Г. Чергинец, Д.В. Несговорову, Н.Б. Сырбе, Е.В. Пузанковой, К.А. Писцовой, В.А. Шумейко, М.В. Бабиновой. Отдельная благодарность нашим социальным партнерам.
В ноябре текущего года будет формироваться новый состав МИК на следующие два года — необходимые нормативные документы приняты Избирательной комиссией Свердловской области 11 октября 2012 года, решение ТИК «О формировании Камышловской районной молодежной избирательной комиссии» с указанием срока приема предложений от субъектов права выдвижения в состав будет принято в ближайшее время, о чем мы проинформируем вас, уважаемые читатели, через газету и наш сайт.
Кстати, по словам С.Ю. Степанова, старшие коллеги — члены районной территориальной избирательной комиссии — также высоко оценили работу «молодежки» и на последнем заседании предложили её председателю, Виктории Леонидовне Бортниковой, вновь возглавить молодежную избирательную комиссию.

Читайте также:  Молодёжный форум

Елена ДМИТРИЕВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.