Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 июля 2012, 16:00

Море слабых не любит



29 июля – День Военно-Морского флота

Раньше многие мальчишки мечтали стать моряками. Сейчас изменилось время, изменились мечты. Но флотская служба и морская романтика всегда будут привлекать сильные характеры и находить отклик в сердцах.

Старшина второй статьи Александр Попов служил на Балтийском флоте и демобилизовался совсем недавно. Повестка из военкомата пришла в июне 2011 года. Попросился в морфлот. Не потому, что в семье есть моряки. А потому, что мечтал о море.

Из Егоршино выпускник Камышловского гуманитарно-технологического техникума по специальности «Автомеханик» отправился в Калининградскую область. В учебке был в Кронштадте. Потом началась матросская служба: ответственная работа в штабе, учебные походы из Балтийска в Санкт-Петербург на гвардейском зенитно-ракетном катере «Моршанск». «Бывало, попадали в шторм, иногда приходилось дежурить в штабе сутками. Всё как у всех, – скромно рассказывает Александр. – Есть приказ – выполняешь».

Запомнилось, конечно, море, его несравненная красота – то спокойная и ласковая, то грозная, когда шестидесятиметровый катер кажется маленькой лодочкой среди огромных волн, широченные просторы морской глади, бескрайний горизонт. Был хороший, понимающий командир, появились друзья, с которыми пройдена не одна миля морских дорог.

Но главное – флот научил решительности, организованности, сделал серьёзнее. Недаром на груди старшины Попова наградные отличительные знаки «Воин-спортсмен», «Классный специалист» и «Мужество. Родина. Честь. Слава».

Сейчас Александр привыкает к «гражданке» и готовится к работе в полиции. Но, как и все, служившие во флоте, навсегда останется его частью. Семь футов под килем вам, Александр!

Галина ШИПИЦЫНА.

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 7 комментариев
  1. николай:

    Некрасиво морячки вели себя в этот раз.Моему знакомому машину помяли.А почему другие рода войск так праздники не отмечают?Они что-ли менее важные чем погранцы,десантура и мореманчики?Я вот,например,в стройбате служил,так мне что в день строителя лопатой размахивать бегать по городу?Может это от того,что им культурная программа нужна?Так вроде делают то на стадионе,то у 40-летки.ИМ зрители нужны,когда никто не видит-неинтересно,а когда все видят-вот тут и надо показать свою удаль,хотя толком никто ничего не может,только рюмку поднимать.

  2. ilya:

    проста эти виды войск элитные и у нас принято по традиции отмечать праздник,ну а ты можешь и лопатой помахать в день строителя

  3. Джек Восьмеркин:

    Элитными были, когда на 3 года *HELP* В Армию уходили! А сейчас детский сад ))) . Егоршино ревело, когда набор был в моряки sad

  4. николай:

    ВДВ-согласен элитные,ну а у других в чем элита?Чем они лучше танкистов или ракетных войск стратегического назначения?Ракетчики в бою даже покруче будут,всё перероют своими ракетами не говаоря о ядерных.Может понтов просто больше?

  5. граф:

    ВДВ всегда были инструментом войны. Причем войны агрессивной. Для дезорганизации тыла обороняющегося врага ВДВ и были созданы. Про танкистов сейчас идет жаркий спор нужны они будут или нет в далеком будущем. Слишком уязвимым становится танк в современной войне на поле боя. Про флот тоже большой вопрос. Сейчас основной упор сделан на подводников. Но вот отправили в Сирию транспорт без сопровождения и результат соответствующий. Надводный океанский флот тоже нужен.

  6. Джек Восьмеркин:

    Лет 20 назад жизнь танка в бою определялась в среднем 10 минутами. Сейчас , наверно, еще меньше sad

  7. Несмеяна:

    И почему в морские части все больше мальчишек из далеких от морей территорий берут? sad

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.