Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 сентября 2009, 16:00

Мошенники вооружены телефонами и очень опасны



В Камышлове и районе прокатилась очередная волна телефонного мошенничества. За август текущего года прокурором дано согласие на возбуждение шести уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ, — мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. При этом преступники не стремятся показать свою выдумку и фантазию, поэтому обстоятельства совершения преступлений однотипны.

Злоумышленники звонят на телефон потенциальной жертвы, представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают о несчастье, произошедшем с ее родственником, и возможности избежать негативных последствий в виде уголовного преследования государства за определенное денежное вознаграждение. В то же время мошенники хорошо поработали головой, чтобы обезопасить себя от преследования правоохранительных органов. С этой целью к жертве за «взяткой» они лично не приезжают, это делает вызванный по телефону таксист, который, получив от обманутого человека деньги, следуя передаваемым по телефону инструкциям мошенников, переводит сумму на указанный ими счет через автомат по приему платежей.
Как правило, верят мошенникам люди пожилого возраста, не имеющие больших доходов, поэтому и все шесть дел возбуждены по признакам мошенничества с причинением значительного ущерба.
Призываем вас быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников при изложенных выше обстоятельствах. Для их разоблачения, как правило, достаточно лишь позвонить своим родным, с которыми, со слов мошенников, приключилась беда.

Сергей ПАТРАКОВ, помощник Камышловского межрайонного прокурора, юрист 1-го класса.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Фото аватара oz:

    Уж сколько раз твердили миру… Неужели кто-то ещё попадается на такие разводы?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.