Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 декабря 2012, 14:00

Мы – разные, а цель – одна



О консолидации усилий на благо городского сообщества

С заседания общественного Совета

На одном из очередных заседаний городского общественного Совета вопрос для обсуждения был выбран, на наш взгляд, важный и интересный – о взаимодействии администрации города с общественными организациями. Логика вполне понятная: если мы говорим о построении гражданского общества, то власть должна привлекать к решению стоящих перед ней задач как можно больше общественности. Именно таким образом можно решить некоторые проблемы социальной направленности: опираясь на людей, слушая их, объясняя и помогая им, одновременно и привлекая, а точнее – вовлекая в решение этих самых проблем.

Сколько нас?

Итак, какую же картину представляет собой общественность Камышлова? Воспользуемся сообщением зам. главы А.В. Половникова. В официальном реестре насчитывается более 20 общественных организаций. Самая большая по численности – совет ветеранов, объединяющий практически всех пожилых людей города, где бы они ни работали ранее. Назовем еще несколько: организации «Память сердца», «Союз офицеров», «Молодая гвардия», общество инвалидов, «Союз Чернобыль» и другие.
Кроме этого, у нас есть политические партии, религиозные организации. Со всеми администрация так или иначе работает, при необходимости вникает в их проблемы, помогает. Так, в городе открыто два памятника совместно с «афганцами» и «чернобыльцами», стало уже традиционным проведение майских праздников совместно с советом ветеранов. Со своими проблемами обращаются к городским властям активисты организаций «Память сердца» и «Дети погибших защитников Отечества». Так, присутствующий на Совете В.И. Матвеев рассказал о том, какую работу они проводят, воспитывая молодое поколение, остановился на поездке в Карелию с кадетами и сообщил о том, что в будущем году нам надо готовиться к приезду гостей из Карелии.
Администрация работает с религиозными организациями. Нынче были установлены золотые купола на Покровском соборе через программу развития туризма.

Но лучше – о проблемах

Но, думается, здесь полезнее рассказать не столько о том, что сделано общественными организациями, сколько о их проблемах. Прежде всего, у нас есть «забытые» организации, а точнее сказать, неразвивающиеся, в силу разных причин, в том числе и не получившие поддержки в той или иной инстанции. У нас практически отсутствует женское движение. Готовясь к заседанию, члены Совета побеседовали с общественниками. Вот что, к примеру, рассказала М.В. Прожерина, возглавляющая в Камышлове первичную организацию «Форум женщин УрФО».
– Нас пока не очень много, но мы принимаем участие в решении важных проблем и, думается, внесли свой вклад в то, что учителя, находившиеся в отпусках по уходу за ребенком, получают преимущества при устройстве его в детсад. Мы участвуем во многих областных мероприятиях, учимся работать и очень надеемся, что движение наберет силу.
Требуют внимания такие объединения, как уличные комитеты. Частный жилищный сектор в городе немалый, уличкомов насчитывается 42, но половина из них бездействует. Почему?
– Да потому, что не нужны мы никому, да и хлопотно с нами возиться, – рассказывает В.Н. Фатеева, возглавляющая уличком в Барабе. – А на самом деле возрождать деятельность комитетов необходимо… Ну, кто будет решать проблемы наших улиц и наводить на них порядок, если не сами жители? Но их нужно организовывать. Почему бы председателей не собирать в администрации хотя бы раз в полгода, как раньше?..
Л.А. Ковина встречалась с представителями религиозных организаций. У них свои проблемы. Есть профсоюзные организации, пусть и не на каждом предприятии, не в каждом коллективе, но это тоже общественная сила.
Есть еще объединения, которыми, к сожалению, серьезно тоже никто не занимается. Они достаточно организованы сами, так как, вроде бы, и нужны-то в основном самим себе. Речь о садоводческих товариществах. Существует уже много лет клуб садоводов благодаря его председателю Р.А. Низову. Но варятся они, что называется, в собственном соку. И сколько раз Роман Алексеевич поднимал проблему реализации садоводческой продукции – дело ни с места. Люди готовы организовать и проводить (и проводят!) выставки, мероприятия, но денег на поощрение ни копейки, и спонсоры не всегда находятся.

Читайте также:  Как аккумулятор общественного мнения

Жаль, что разъединены

Думается, что нерешенных вопросов много у всех. Приходится только сожалеть, что наши общественные организации разъединены. Хорошо бы в администрации назначить конкретного человека, занимающегося ими. Курирует эту деятельность зам. главы по соцвопросам А.В. Половников, но он настолько загружен, что заниматься только проблемами общественности у него нет возможности. Или тогда нужно день недели определить, часы – одним словом, упорядочить график, чтобы общественники знали, что в эти дни и часы они обязательно попадут на прием.
В ходе обсуждения от членов Совета поступило предложение-пожелание: хорошо бы все общественные организации расположить в одном здании. В Ирбите, говорят, именно так и сделали, это очень удобно для посетителей. Далее, почему бы раз в год не проводить большой общественный форум, где обсуждались бы все вышеуказанные проблемы, происходил обмен опытом работы, заслушивались отчеты и т.д. От членов Совета поступили и другие предложения. Все они занесены в решение и будут переданы в администрацию. Мы очень надеемся, что будем услышаны.
Подробнее с протоколами общественного Совета можно будет ознакомиться на сайте Совета.

Людмила ЧИРКОВА, председатель городского общественного Совета..

P.S.
Пока материал готовился к печати, в администрации сообщили, что каждую пятницу в каб. № 4 с 14 до 16 часов будет вестись прием председателей уличкомов, тел. 8 (34375) 2-34-40.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.