Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мы верим твёрдо в героев спорта!
27 октября 2017, 14:00

Мы верим твёрдо в героев спорта!



Районную ДЮСШ посещают более 700 человек! На первый взгляд, невероятная цифра. Но если разобраться, ничего удивительного, и для этого есть ряд предпосылок.

Во-первых, школа – это не только здание в пос. Октябрьском и лыжная база «Масляны». Во всех общеобразовательных школах района и ряде детских садов есть филиалы, работают учебно-тренировочные группы. Во-вторых, великолепный, титулованный преподавательский состав из профессионалов-спортсменов высшего класса. И наконец в-третьих, огромное количество побед воспитанников на соревнованиях всевозможных уровней. И вообще, так просто школам (а в нашем случае это отделение лыжных гонок) статус олимпийского резерва не присваивают!

За этой «лирикой» стоят факты, о них чуть позже, а сейчас о торжестве. Районной спортшколе исполнилось 30. Возраст расцвета, когда многое достигнуто, а впереди гораздо больше. 20 октября юбилей школа отметила на сцене Октябрьского ДК. Были подарки, слова поздравлений, песни, рассказ об успехах и достижениях. Но было ещё особое настроение причастности каждого – и тренеров, и инструкторов, и спортсменов – к единому важному делу, делу воспитания победителей.

– Тридцать лет – это не так много. Время пролетело быстро, на самом деле, незаметно. Была большая работа. Надеюсь, предстоящие тридцать лет будут ещё плодотворнее. Потому что с таким коллективом, такими воспитанниками можно горы перешагивать!

Это слова мастера спорта СССР по лыжным гонкам Николая Владимировича Белова. Он бессменно руководил школой все эти годы, всегда полон энтузиазма, идей, знает каждого выпускника за три десятилетия, буквально «выстрадал» каждый гвоздь в новой лыжной базе «Масляны», каждую проложенную лыжню. И знаете, как его представила ведущая? Человек, который что такое невозможно, не знает вообще. И это абсолютно точно.

И год как день

История спортивной школы началась чуть раньше, чем 30 лет назад. Районные «летописи» свидетельствуют, что «на основании приказа областного отдела народного образования Камышловским советом народных депутатов было принято решение об открытии филиала областной детско-юношеской спортивной школы на территории деревни Баранниковой». Было это в 1984 году. Первым директором филиала областной ДЮСШ был Григорий Васильевич Шульгин. Из общеобразовательных школ набрали семь тренеров-совместителей, работало 16 групп. Огромный вклад внесли тренеры Виктор Яворский и Дмитрий Кудрявцев.

А уже в 1987-м школа становится районной, и директором назначен молодой тренер-лыжник Николай Белов, недавно приехавший в район вместе с женой.

И началось становление школы, развитие спорта, покорение всё новых вершин. Отремонтировано и переоборудовано для школы здание детского сада в Октябрьском. Построен гараж для школьного транспорта.

Именно в этой школе вырос член сборной команды России по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, шестикратный серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров и молодежи, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 г., участник Олимпийских игр в Сочи Евгений Белов.

Достижения пяти последних лет

В 2014 и 2017 годах команда ДЮСШ – бронзовый призёр среди коллективов ДЮСШ области.

– Три человека выполнили нормативы мастера спорта по лыжным гонкам: Николай Крючков и Евгений Муромцев (2015 г.), Роман Лугвин (2017 г.).
– Екатерина Кириченко в 2016-м выполнила норматив кандидата в мастера спорта.
– 53 человека выполнили 1-й взрослый разряд по лыжным гонкам.

Отделение лыжных гонок (олимпийского резерва):

Сборная лыжников-гонщиков ДЮСШ за последние пять лет становилась призёрами:

Читайте также:  Один бой - одна победа

• 379 раз на товарищеских соревнованиях;
• 24 – на зональных;
• 42 – на окружных;
• 261 – на областных;
• четыре – на соревнованиях Уральского Федерального округа;
• 29 – на всероссийских;
• Данила Белов в 2015 году был удостоен премии губернатора области.

Отделение каратэ:

– восемь призовых мест на Кубке Екатеринбурга по всестилевому каратэ;
– восемь призовых мест на открытом первенстве Челябинской области по всестилевому каратэ;
– три призовых места на региональном детском командном турнире памяти Евгения Гришина, погибшего в Афганистане;
– 50 призовых мест на открытых чемпионатах и первенствах области по всестилевому каратэ;
– шесть призовых мест на соревнованиях УрФО и два – на открытом первенстве Приволжского ФО;
– 4-е место по кумитэ на Кубке России в Уфе – Рафаэль Буслов;
– четыре призовых места на чемпионате и первенстве России в Москве в 2016 году: Вячеслав Дьяков; Роман Ширинов, Серажутин Гоманков, Максим Иванов;
– три призовых места на международных соревнованиях на открытом первенстве Казахстана в 2012 году: 1-е место кумитэ и 3-е место ката – Константин Харин, 2-е место кумитэ – Руслан Ханнанов (оба из Порошинской школы);
– пять призовых мест на республиканских соревнованиях в Казахстане в 2013 году.

Отделение мини-футбола:

  • сборная ДЮСШ по мини-футболу выступала на первенстве области среди младших юношей и в 2017 году вышла в финал, где заняла 6-е место. Команда принимала участие на первенстве России (зона Урал – Западная Сибирь) среди юношей младшего возраста, где также пробилась в финал;
  • команды участвуют во всероссийских массовых турнирах окружного и областного значения: «Футбольная страна», «Кожаный мяч», «Локобол», «Большие звезды светят малым», «Загрузи себя футболом», «Кубок МФК Тюмень», «Открытое первенство Каменска-Уральского», «Кубок губернатора Тюменской области» и другие;
  • в течение семи лет традиционно проводится турнир по мини-футболу «Города-соседи». В 2017 году районная ДЮСШ, по инициативе тренера-преподавателя С.П. Воробьёва, стала проводящей организацией открытого фестиваля по футболу «Города-соседи».

Сегодня районная ДЮСШ это:

• 71 сотрудник, из которых 33 тренера-преподавателя, в том числе шесть – с высшей квалификационной категорией (Н.В. Белов, С.Р. Архипова, В.А. Архипов, А.Д. Лобанов, В.Р. Жумангужинов, С.П. Воробьёв). Многие тренеры-преподаватели– выпускники спортшколы, работают наравне со своими наставниками;
• 10 филиалов и шесть структурных подразделений на базах общеобразовательных и дошкольных учреждений района;
• 715 воспитанников;
• новое здание лыжной базы «Масляны», которая принимает спортсменов и любителей со всей страны;
• два отремонтированных зала в здании ДЮСШ;
• две спортплощадки для занятий уличной гимнастикой и общей физической подготовкой учащихся у здания ДЮСШ и на лыжной базе;
• новый автобус для подвоза спортсменов;
• универсальная хоккейная площадка;
• строительство лыжероллерной трассы на базе «Масляны».

Со слезами на глазах

У школы много традиций, много друзей и партнёров. Тесно сотрудничают преподаватели с Камышловским ФОКом, со спортшколами соседних муниципальных образований.

Много лет спортшкола дружила с совхозом «Калиновский» и его директором А.М. Ершовым. На праздничную сцену поднялись жена и дочь Аркадия Михайловича со словами поздравлений и благодарности всему коллективу и отдельно Николаю Владимировичу и Валентине Анатольевне Беловым.

На юбилейном вечере всеобщее уважение к работе школы, дружба и тёплое отношение чувствовались во всём, особенно когда зал стоя приветствовал тренерско-преподавательский коллектив. И на глазах у людей блестели слёзы. От гордости за наших.

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.