Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 декабря 2012, 10:36

Мы всё можем!



Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов и призвала государства в этот день проводить мероприятия, тем самым напоминая о проблемах особых людей.

И в России вот уже 10 лет отмечается этот праздник. К сожалению, нашей стране предстоит ещё не близкий путь к обществу для всех, но в последние годы начали интенсивно работать государственные и областные программы, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья, делаются первые шаги для создания равных со всеми остальными членами общества возможностей.
Муниципалитеты нашего города и района, управление социальной политики и комплексный центр соцобслуживания населения проводят в течение года самые различные мероприятия. Например, по инициативе КЦСОН в Центре культуры и досуга третий год с успехом проходит фестиваль «Мы всё можем», в нём принимают участие люди пожилого возраста и инвалиды со всех территорий Восточного округа.
Пять лет назад идея создать творческое объединение «Бабушкин сундук» родилась у зам. директора комплексного центра соцобслуживания населения В.Б. Мотыцкой и специалиста ЦКиД А.Г. Тихоновой. Сегодня у клуба «умелых ручек» более половины участников – люди с ограниченными возможностями здоровья. Анна Геннадьевна встречается с женщинами элегантного возраста два раза в неделю. Одно занятие оздоровительного плана: практикуется релаксация, медитация, точечный массаж. По словам участников «Бабушкиного сундука» такие упражнения помогают поднять общий тонус, укрепить дух. На втором занятии умелицы занимаются декоративно-прикладным творчеством. И с какими только материалами не работали женщины! Замечательными поделками мастериц этого клуба жители города постоянно восхищаются на выставках, организуемых в Центре.
В один день пришли в клуб Г.Т. Зырянова и Л.В. Маслакова. Галина Тимофеевна – заядлая певунья и «хоровичка» – узнала об этом в ЦКиД, а Лидия Васильевна – из объявления о наборе в творческое объединение в нашей газете. Казалось бы, проблемы со здоровьем должны были «запереть» женщин в четырех стенах, но желание творить победило ограниченные физические возможности. Мастерство этих мужественных людей оценивают и коллеги по творческому цеху, и руководитель клуба. Замечательные букеты из бисера, как живые, вязаные розы Галины Тимофеевны, декоративные вазы и домовята Лидии Васильевны, восхитили и меня. И еще очень порадовал позитивный настрой женщин, их желание не только создавать красивые вещи, но и щедро делиться умением и радостью с другими, бескорыстно одаривая рукотворными поделками родных и незнакомых людей. И это достойно уважения и восхищения.

Читайте также:  Лекарство для души

Ирина ВЕРЗИЛИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.