Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 декабря 2016, 18:00

На автомате



mg_5Ставка на перспективу

10 пятиэтажек обеспечены оборудованием, позволяющим дистанционно передавать показания электроэнергии с общедомового счётчика

Елена МАРКОВА

Инициатором выступила управляющая компания «Эстра-УК», став посредником между жильцами и ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», сотрудники которой и занимаются установкой оборудования. Зачем это нужно УК? Главный энергетик Н.Г. Кондратьева ответила вполне ожидаемо: «Всё делаем во благо собственников, потому что несём ответственность за то, что происходит в доме, в том числе выясняем причины высокого ОДН. Дистанционная передача показаний исключит человеческий фактор, а значит, ошибочные завышенные показания».

В том, что автоматизированная измерительная система сбора данных поможет снизить ОДН, сомнений нет, в больших городах сплошь и рядом работают на «дистанционке». Однако интерес управляющей компании не только в заботе о жильцах, но и в работе на предотвращение возможных потерь. Дело в том, что на сегодняшний день нет чёткого понимания, кто будет платить за ОДН сверх норматива после того, как вступят в силу новые правила расчёта (в январе 2017 года).

На сегодняшний день приборы только вводятся в эксплуатацию, эффективность их работы будет видна через месяц. Но жильцы, принявшие на общем собрании решение об установке, уверены, что сделали это не зря, несмотря на то что с дома будет взиматься ежемесячная плата 200 рублей (сумма делится на количество квартир).

– Ещё недавно мы с трудом уговаривали людей установить общедомовые приборы учёта тепла, как только они убедились, что это выгодно, сами обратились к нам, – говорит руководитель ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелин, – сейчас та же история со счётчиками на электричество с дистанционным управлением. Но ничего, первая ласточка уже прилетела, посмотрим, как дело пойдёт.

Мы наблюдали за тем, как специалисты проводят подключение. Двое ребят-электриков (из Энергосбыта) приехали из Екатеринбурга, их сопровождает местный электрик из УК. На нас внимания не обращают, что-то переключают-подключают, повсюду лежат провода, всё делают серьёзно и сосредоточенно. На всё про всё – час. Действо происходит в подъезде, где находится вводный распределительный пункт.

Читайте также:  Сезон солёного снега

– Главное, людям не нужно самим снимать показания и передавать с общедомового прибора учёта, так же и сотрудники Облкомунэнерго приходить не будут, всё сделает автоматика, – говорит Н.Г. Кондратьева. – Если установить во всех квартирах индивидуальные счётчики с возможностью подключения к модему, то можно вообще забыть о том, что такое снятие и передача показаний. Всё будет чётко и прозрачно. Есть желающие перейти на такую систему, но ещё обдумывают, стоит ли.

– Прозрачно?

– Да, потому что будет почасовой учёт показаний, сразу станет ясно, кто ворует электричество (фиксация «левых» подключений), увидим все нагрузки, ведь не секрет, что часто происходят перепады напряжения в сети. Станет ясна причина «скачков», мы же, в свою очередь, будем направлять претензии виновному.

 

Кстати

Первый счётчик с возможностью дистанционного управления был установлен на доме № 48 «а» по улице Свердлова. Затем такие же появились на Московской, 12 «а», Леваневского, 1, Ленинградской, 20, 27, К. Маркса, 21 и других адресах. Изначально стоимость такого прибора составляла 12 000 рублей, сейчас 19 600 – цены растут. Чаще всего жильцы принимают решение поделить платёж на несколько месяцев, все расчёты отражаются в квитанциях.

 

Фото Андрея Зайкова.

На фото. Вот так выглядит счётчик с функцией дистанционной передачи данных. Фото сделано в подъезде на ул. Московской, 12 «а».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Николай:

    Мне не трудно снять показания и позвонить в Энергосбыт и без этого счетчика.

  2. Ded:

    Единственная польза-это то, что контролёру (или кто там у них списывает) не надо в конце месяца ползать по щитам учёта и списывать показания. Ну и ошибки будут исключены при снятии, а то эти счётчики на дисплей выводят целую кучу электрических параметров, легко можно списать не то, а реально надо только потребление активной день-ночь. Для целей ЖКХ такой счётчик в принципе и не нужен. Это для предприятий есть такой метод начисления платы, когда тариф зависит от часовых потреблений, вот там они распечатывают по 24 часам, да за каждый день, да по нескольким приборам учёта и считают.

  3. Sergey49:

    Здравствуйте,@ Ded:,@ Николай:всё равно прогресс есть от установки таких приборов учёта, а то ведь не знаешь- откуда берётся ОДН, кто и когда снимает показания. В Хабаровске такими приборами обеспечены новые дома, а что касается старых, то пока не предлагают. Интересно, насколько надёжно такое оборудование?Если автоматика может определить с передачей данных общие расходы электроэнергии по многоквартирному дому, то может и по каждой квартире в отдельности без модема, пока всеобщей компьютеризации квартир нет и скорее всего не будет? Правда, за всё требуется дополнительная плата с квартировладельцев: за прибор и его установку, за обслуживание…Я показания квартирного счётчика ежемесячно передаю в расчётно-кассовый центр ЖКХ города через Интернет, принимают они показания и по телефону.

  4. Николай:

    @ Sergey49:
    Вот это и бесит,что надо опять платить дополнительно.Наверное с юридической точки зрения это навязывание услуг называется.

  5. ЧЕловек:

    @ Николай:
    если собственники сами приняли такое решение, так какое же тогда навязывание?

  6. Николай:

    @ ЧЕловек:
    Прежде,чем принять решение с ними «поработали»,они ж не сами позвали Энергосбыт,а он пришел к ним,как я понял.

  7. Sergey49:

    Здравствуйте, @ Николай:ЧЕловек глаголет истину. В 2001 году на собрании квартировладельцев представитель ЖКХ городской администрации Хабаровска уговорил поднять квартирную плату на 20% под предлогом сбора средств на капитальный ремонт, приняли такое решение и 12 лет платили, по моим подсчётам общая сумма составила 7 миллионов рублей.За это время управляющая компания, наняв варягов, поменяла железные трубы горячего и холодного водоснабжения на металло-пластиковые и всё. При переходе в другую УК денег на капремонт дома не было передано ни рубля. Как пояснил братишка Коля, такой счётчик необходим и выгоден, когда у всех жильцов одинаковые и новые счётчики электроэнергии, а в данном случае прогресс обеспечен за счёт доверчивых владельцев квартир, как и в моём примере 8) .

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.