Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
На дороге не играй!
09 августа 2017, 12:00

На дороге не играй!



Не все родители озабочены тем, чтобы обучить ребёнка правилам дорожного движения. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Они, ввиду возрастных особенностей, очень импульсивны, рассеянны, не могут здраво оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. Родители и детский сад должны предоставить возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность её избежать.

Поэтому, учитывая возрастные особенности и неосознанность поведения детей, воспитатели младшей группы «Росточек» Баранниковского детского сада принялись за профилактику дорожно-транспортного травматизма среди младших дошкольников.

Не так просто познакомить детей трёхлетнего возраста с элементарными правилами дорожного движения, привести их к осознанию необходимости соблюдения этих правил.

С помощью персонажей мы проигрывали различные ситуации на дорогах. Дети познакомились со светофором, транспортом, а также узнали, кто такой пешеход. Играли в новые подвижные, дидактические и пальчиковые игры. Рисовали и делали аппликации, соответствующие тематике.

Также проводили работу с родителями: оформляли уголок безопасности, папки-передвижки по пропаганде безопасного поведения пешеходов на дороге.

Итогом работы была групповая аппликация. Дети с минимальной помощью воспитателя распределяли на дороге транспорт, который везёт детей, и пешеходов, а именно взрослых с детьми, идущих по «зебре». Самое главное, что они запомнили, – «Никогда не забывай, на дороге не играй».

Мы, взрослые, должны сформировать соответствующую модель поведения у детей, прививая навыки безопасного поведения на дорогах, в различных дорожно-транспортных ситуациях. Будьте внимательны и берегите детей!

Оксана ПРИЛИБКО, воспитатель Баранниковского детского сада
На фото. Младшая группа Баранниковского детского сада «Росточек». Ребята сделали аппликацию по правилам дорожного движения.

Читайте также:  Мы все стремимся к переменам

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.