Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 августа 2016, 16:00

На форуме инноваций



Галина ШИПИЦЫНА

С 11 по 14 июля в Екатеринбурге работала VII международная промышленная выставка «Иннопром». Благодаря приглашению районной администрации удалось там побывать и увидеть главное масштабное промышленное мероприятие России.

В этом году в выставке участвовали представители 95 стран, в том числе из Японии, Германии, Италии, Кореи, ЮАР, Польши и т.д. В четырёх огромных павильонах расположились экспозиции российских и зарубежных компаний, представляющих продукцию, разработки и проекты в различных областях.

Высочайший уровень организации ощущался уже на парковке, где каждому подъехавшему автомобилю (а их были не десятки и даже не сотни!) указывали удобное место стоянки. В холле прошли регистрацию гостей-посетителей – и входим в павильоны. Один отдан промышленности Индии. На стендах представлены достижения металлургии и металлообработки, химической и фармацевтической отраслей, цифровой промышленности и других.

Другой павильон – технические новинки, товары быта, достижения науки и промышленности Китайской Народной Республики. Увидели новую продукцию китайского автопрома, модели скоростных электровозов, достижения медицины, побывали в чайном доме…

Конечно же, не могли не заинтересовать стенды, представляющие достижения китайского агропромышленного комплекса. Удобрения, рис, батат, соя и прочие бобовые. Даже предлагали попробовать свежесобранный арахис. Разговорилась с представителями провинции Хэйлунцзян, где находится база «Longwa». Здесь производят длинный рис («Longwa» дословно – «дракон-лягушка»), выращивают и другие сельхозпродукты.

Поражают успехи российской промышленности: роботы, легковые автомобили и огромные «Уралы», лазерное, медицинское и космическое оборудование; станки, авиационная и железнодорожная техника, трамваи и измерительные приборы; экскурсии в 3D-формате и флешмобы. Многие уральские промышленные предприятия разнообразно, креативно представляли себя и свою продукцию. Например, из рассказа специалиста и материалов корпоративной газеты можно было узнать о достижениях Белоярской АЭС и рассмотреть макет атомного реактора.

Читайте также:  Ожившая «цифра»

А группа Челябинского трубопрокатного завода представляла инновационный подход к подготовке кадров для современной промышленности в рамках корпоративной образовательной программы «Будущее белой металлургии». Юноши и девушки в белом «превратились» в рыцарей-джедаев из фильма «Звёздные войны» и сражались за торжество света.

В кластере Свердловской области прошла презентация инвестиционных площадок. Зам. главы района С.С. Глубоковская побывала там и поделилась впечатлением:

– Данное мероприятие проводится для демонстрации предпринимателям и потенциальным инвесторам возможностей по развитию бизнеса в Свердловской области. Представляли её пять территорий. Площадку посетила с целью обмена опытом, так как заинтересованы в будущем принять участие. Впечатление оставили презентации площадок, расположенных на территории крупных городов: Нижнего Тагила, Новоуральска, Березовского. Они представили видеопрезентации с применением системы трёхмерного моделирования. В плане инвестиционной привлекательности району сложно конкурировать с такими крупными территориями, однако считаю, что ведение бизнеса в отдаленных муниципальных образованиях актуально для предпринимателей, которые хотят сэкономить на аренде или покупке недвижимости или земельного участка. Также немаловажно большое количество незанятых ниш.

Мы побывали на «Иннопроме» только в первый день работы выставки. Грандиозный проект оставил незабываемое впечатление даже на первый, ознакомительно-экскурсионный взгляд. А участие в этой выставке – это, конечно, возможность заявить о себе всему миру.

Фото: На «Иннопроме» была представлена и коммунальная техника. Эта подметально-уборочная машина работает на метане.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.