Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 декабря 2009, 18:00

На радость людям



В 1701 году был издан указ Петра Первого, положивший начало созданию на Руси специальных учреждений, где сердобольные люди давали больным и нищим кров, пищу и защиту. Спустя три века в нашей стране сохранилась традиция государственной поддержки сирых и немощных. В Камышлове уже два года сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения помогают бороться с болезнью, старостью и бедностью жителям города и района. О развитии добровольческого движения и проведённых социальных акциях в 2009 году рассказывает заместитель директора В.Б. Мотыцкая.

В соответствии с решением попечительского совета и по нашей инициативе совместно с организациями, предприятиями и образовательными учреждениями проведены следующие социальные акции.
«Протяни руку помощи» — прием вещей, обуви (б/у), детских книг и игрушек для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В акции приняли участие 57 сотрудников и 10 родителей из детсада № 16, 28 пап и мам из ДОУ №13, в целом участвовали 146 человек.
Оказана благотворительная помощь детям из соматики, оставшимся без попечения родителей. Клиенты отделения временного проживания связали и подарили малышам носочки. По инициативе участковых специалистов и социальных работников организован сбор и передача денег на приобретение памперсов и игрушек .
Совместно с учащимися гуманитарно-технологического техникума проводятся акции по оказанию социально-бытовых услуг пожилым людям и инвалидам, проживающим на участках социального обслуживания (уборка помещений, придомовых территорий и т. д).
«Дарите людям радость» — акция по организации и проведению мини-концертов для граждан, обслуживаемых на дому. На условиях благотворительности организовано посещение один раз в месяц городского историко-краеведческого музея, зимнего сада, музея, бассейна санатория «Обуховский». Материальная поддержка руководителей организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей позволила организовать праздничные чаепития в День пожилых людей и к Дню Победы. Среди добровольных помощников — индивидуальные предприниматели С.Н. Елизаров, О.В. Баранова, Э.И. Бадрадинов.
В рамках этой же акции детям-сиротам из гуманитарно-технологического техникума и молодым людям с ограниченными возможностями здоровья были оказаны услуги в зале социальной реабилитации и сенсорной комнате. В период декады, посвященной Международному дню инвалидов, организуются социально-реабилитационные мероприятия для инвалидов по слуху с привлечением сурдопереводчика.
«Право помогать есть у каждого» — акция по оказанию помощи женщинам с детьми, находящимся в СИЗО Камышлова. Сотрудниками и клиентами нашего центра сшиты пеленки, распашонки и переданы в это учреждение.
Второй год по решению попечительского совета проводится акция «Соберем портфель школьнику». Накануне нового 2009- 2010 учебного года 90 учащимся, в том числе 30-ти первоклассникам оказано содействие в подготовке к школе. На средства благотворителей приобретены необходимые принадлежности детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Активными участниками акции стали: доп. офис СКБ-банка (руководитель В.А. Мелехин), центральная районная аптека (Т.А. Шурова ), отделение № 1727 Сбербанка России (А.Г. Красноперов), предприниматели Т.А. Кузнецова, С.В. Петрова, С.М. Байнов, М.В. Дьяченко, С.Н. Елизаров, помощник депутата городской Думы С.С. Елышев, ООО «Чистый город» ( P.M. Темирбаев), а также сотрудники и клиенты нашего центра. Кроме того, детям из малообеспеченных семей специалистами отделения срочного социального обслуживания оказана помощь в виде одежды и обуви, которую принесли жители города. Всем участникам этого доброго дела вручены благодарственные письма попечительского совета и администрации центра.
«Подарим радость пожилому человеку» — так называется еще одна акция. Для поздравления учащимися гуманитарно-технологического техникума, общеобразовательных школ изготовлено более 500 открыток и сувениров, организованы субботники по уборке территории, мини-концерты, участниками которых стали клиенты, сотрудники центра и учащиеся. Есть и добровольный помощник, который на условиях благотворительности оказывает парикмахерские услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам.
С октября 2009 года центр начал активно сотрудничать с клубом волонтеров педколледжа. В совместных планах — помощь престарелым, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, встречи с подростками: тренинги, спортивные мероприятия, совместные полезные дела.
В развитии добровольческого движения большое значение имеет материальная поддержка, направленная на создание необходимых условий для качественного обслуживания граждан. Её оказали: санаторий «Обуховский» (А.Н. Макарян), Г.В. Шульгин, Петросян А.С., С.И. Казанцев, ЭТЗ (В.Ф. Клюев), ООО «Камышловский кирпичный завод» (Е.А. Пономарев), ООО «ЭКОС» (В.А. Белова), Камышловский участок Сухоложского ДРСУ (В.М. Захаров), типография (В.Г. Бессонов).
Всего за 9 месяцев 2009 года от благотворителей поступило денежных средств, материалов и товаров на сумму 150 тысяч рублей. На презентации отделения центра руководителям этих организаций вручены благодарственные письма.
Особая благодарность за активную деятельность попечительскому совету: председателю И.Н. Боровикову — начальнику УСЗН, А.Н. Макаряну — директору санатория «Обуховский», А.В. Половникову — зам. главы города по социальным вопросам, И.В. Буньковой — председателю комитета городской Думы, И.Р. Шнур — депутату Думы МО «Камышловский район», А.Ю. Лаптеву — зам. директора КТЭЗ «Элтеза», О.В. Коленкову — депутату Думы Камышловского городского округа, А.Ф. Васиной — председателю совета ветеранов войны и труда.
Коллектив центра надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо людей.

Читайте также:  А вы записались в добровольцы?

Ирина ВЕРЗИЛИНА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.