Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 января 2011, 18:00

Начисление платы за общедомовое потребление электроэнергии правомерно



С 2010 года в Свердловской области действует новый общий порядок платы за электроснабжение многоквартирных домов. Устанавливая тарифы на нынешний год, Региональная энергетическая комиссия Свердловской области исключила из тарифа «Содержание и ремонт жилья» стоимость поставки электроэнергии для освещения мест общего пользования. Она стала отдельной услугой.

Надо сказать, что этот порядок начисления платы не является новшеством. Еще в 2006 году вышло постановление правительства РФ № 307, которое определило, что бремя расходов на содержание общедомового имущества несет собственник. Просто в Свердловской области большинство управляющих компаний включало плату за электроснабжение мест общего пользования в услугу содержания жилья, хотя были и те, кто уже тогда выделял ее в отдельную строку. Тем не менее, с нынешнего года по такой схеме УК должны были начать работать во всех домах, где есть общедомовой счетчик.
Сегодня жители Камышлова получают квитанции об оплате электроэнергии, в том числе по общедомовому прибору учета, от ОАО «Управляющая компания». Однако, начиная с нового года, по соглашению с УК рассчитывать плату за энергоснабжение камышловцам будет ОАО «Свердлов-энергосбыт».
Подчеркиваем, что такой порядок абсолютно правомерен. Стоит также отметить, что получение квитанций напрямую от энергосбытовой организации дает гражданам определенные преимущества. Например, держатели банковских карт «Уралтрансбанка» могут подключиться к услуге «Легкий платеж» и больше не думать о том, что нужно приходить на пункт оплаты и стоять в длинной очереди. Плата за электроэнергию будет каждый месяц автоматически списываться со счета потребителя. Также значительно облегчит порядок оплаты WEB-кабинет, с помощью которого можно предоставлять компании показания приборов учета, в том числе общедомовых, получать квитанции в электронном виде, следить за состоянием своего лицевого счета.
Между тем, у многих граждан вызывает вопрос порядок расчетов платы по показаниям общедомовых счетчиков. Сегодня существуют две методики начисления платы. Если в квартире установлен индивидуальный электросчетчик, то тогда учитывается объем потребления в ней и, в соответствии с постановлением № 307, определяется доля данной квартиры в общедомовом энергопотреблении. А если счетчика в квартире нет, то расчет ведется по нормативу потребления.
Другое дело, что фактическое потребление электроэнергии домом по показаниям общедомового счетчика может быть завышено из-за потерь электроэнергии и за счет несанкционированных подключений. В этом случае гражданам следует обратиться в управляющую компанию с требованием провести аудит электросетей дома. После устранения самовольных подключений и потерь жителям будет насчитываться справедливая плата за электроэнергию.
Много вопросов у граждан вызывает распределение платы за электроэнергию, если, кроме квартир, в доме находятся какие-либо организации (магазины на первых этажах, фирмы и т.д.) Подчеркиваем, что в этом случае с такими организациями заключается отдельный договор, и потребляемая ими электроэнергия вычитается из общего объема.

Важно!
Снижение сумм, которые граждане будут платить за энергоснабжение своих домов, возможно. Для этого необходимы внедрение энергоэффективных технологий и активная позиция граждан, готовых осуществлять контроль за объемом общедомового потребления электроэнергии.

Пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт».
Фото Гринпис России.

Читайте также:  Новые линии электропередач

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 11 комментариев
  1. Михалыч:

    Оказывается граждане должны производить контроль за потреблением электроэнергии. Ещё ставить за свой счёт приборы учёта, вворачивать в подъездах лампы.
    Свердловэнергосбыт это просто кошелёк или мусорная корзина куда мы должны бросить свои деньги?

  2. Кузина А.:

    Интересно, у меня в квартире стоит двухтарифный счетчик, а в общий счетчик — однотарифный. При этом за общедомовое потребление УК выставляет как за 2 тарифа. Правомерно ли это?

  3. Фото аватара oz:

    Нет, УК имеет право выставлять как за два тарифа только тогда, когда установит на дом двухтарифный счётчик. А так — нарушение.

  4. Наталья:

    Мои родители похоже оплачивают всё общедомое потребление: с января они платят 600 р. за электричество, а раньше 200. Их соседи как платили 200, так и продолжают. Разве это правомерно?

  5. Ярославна:

    нам тоже раньше приходили огромные счета за энергию. Я зарегистрировалась у них на сайте, и оставила там им свои реальные показания по счетчику, теперь они нам платят, а не мы им laugh

  6. Наталья:

    Надо попробовать так же сделать, в противном случае можно разориться на электроэнергии. smile

  7. ника:

    Рядовой гражданин и так платит за свет в подъездах по графе квитанции «содержание жилья» не жирно ли, чтобы мы все платили дважды за эти так называемые услуги?

  8. Горожанин:

    Говорят, что вывели эту плату их статьи содержание жилья, но что то ни где ни как не сминусовалось…

  9. Наталья:

    Кажется, что таким образом нашли ещё один вполне законный способ отъёма денег у населения. laugh

  10. Кузина А.:

    Ук мелким шрифтом в своем письме мне написало по этому поводу следующее:»При оборудовании дома однотарифным ОДПУ, а жилого помещения двухтарифным ИПУ, объем потребления во всем доме, а также суммарный объем потребления электроэнергии во всех жилых и нежилых помещениях в доме и коэффициенты соотношения указанных объемов при проведении расчетов не суммируются, отражаются информационно с целью отражения раздельнорасчета сумм доначисленных по каждому тарифу (дневному и ночному).
    Вот хитрецы — придумали, при этом не указывают согласно какого пункта Правил они так отражают. И вообще я думаю, в суде УК не сможет обосновать свои расчеты по двум тарифам.

  11. Кузина А.:

    Вот совсем недавно УК поставило заменило счетчик на 2-х тарифный…

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.