Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 ноября 2010, 12:00

Не будьте жестокими!



Читатель продолжает разговор

В сентябре «Камышловские известия» открыли страничку «Зоо@мир», а 9 октября в газете вышла статья «Собаки и собачья жизнь». В редакцию поступило несколько откликов на эти публикации.

Ударят словом и… рукой
«Они ведут себя как настоящие хозяева жизни. Стойка боевая, рот извергает хулу в адрес бродячих кошек и тех, в ком есть христианское сострадание к беззащитным животным. К этим хозяевам жизни не подойдешь! Ударят словом, рукой и ногой. Они не изгои общества, а на первый взгляд добропорядочные его представители. Например, она – бывшая учительница. Порядки, которые устанавливает во дворе с травлей несчастных животных, многих поражают. Что говорить о бродячих кошках, домашние-то не имеют права выходить на улицу без хозяина. «Ваша кошка – вот дома ее и выгуливайте», – заявляет любителям животных учительница-мучительница.
Надо больше писать в газете о милосердии, о том, что все возвращается. Если собаки могут покусать, то какой вред от кошек? Просто те, кто жесток к животным, терпеть не могут и людей.
Наталья Петровна».

«Герои» бьют слабых
«Я живу на улице Строителей. Недавно у одной трехэтажки появился красивый пушистый кот. Хозяева (вроде приличные люди) поменяли мебель, а чтобы Васька ее не испортил (ведь шерсть же везде!), выбросили на улицу. Сердобольные женщины стали прикармливать кота. Васька в подъезде не гадил, изредка там грелся. Ну вот не поглянулся он одной женщине. Со смехом она рассказывала соседям, как дождавшись, когда кот начнет заходить в подъезд, прижала ему голову дверью со всей силой так, что несчастный несколько часов лежал в кустах недвижим. Пнуть сидящего у подъезда Ваську для «веселой» садистки – обычное дело. Почему так жестоки люди?
(Из звонка в редакцию)».

Такие ситуации, к сожалению, не исключение из правил. Звонившие утверждали: «героями» отвратительного жестокосердия были по большей части женщины. Хотя я сама знакома со многими пожилыми людьми, которые заботятся о брошенных Муськах, на свои крошечные пенсии кормят их, лечат, защищают от варваров. И таких в Камышлове большинство, за что им от всех добрых людей низкий поклон. Но упрямая вещь – свидетельства очевидцев, рассказывающих о жестокости некоторых представительниц «слабого» племени – направили меня за разъяснением в нашу поликлинику к врачу-психиатру Юлии Александровне Феклушиной.

Жестокость надо лечить
– Жестокость, – считает доктор, – проявление психологического неблагополучия или психического заболевания. У женщин пожилого возраста это связано с несколькими причинами. Гормональные нарушения изменяют характер: уходит заботливость, сострадательность; возрастные заболевания приводят к «заострению» черт характера, если, например, человек был строгим, в старости он становится жестоким; гиперопека родственников либо плохие отношения с ними провоцируют жестокость к слабым. У бабушки возникает подсознательная ревнивость и неприязнь, например, к бездомным кошкам. Вдруг самый вкусный кусок или внимание достанутся несчастной мурлыке? Среди пожилых много страдающих гипертонической болезнью, а она провоцирует склонность к бредовым идеям, к подозрениям и страхам, таким, как заражение от уличного животного. И если стала проявляться жестокость к животным, то родственники должны понять – близкий человек болен. И ему требуется помощь невролога или психиатра. Не надо бояться или стесняться вести пожилого человека на прием в поликлинику. К сожалению, если болезнь не лечить, возможны непредсказуемые последствия: сегодня избил кошку, завтра – человека.

Читайте также:  Маленькая львица

Поделитесь теплотой души
И еще одно письмо от лицеистов 5 «а» класса – светлое, внушающее надежду и оптимизм.
«На уроке «Основы православной культуры» мы проходим тему: «Отношение христианина к природе». Наша учительница Вера Аркадьевна Бушуева прочитала статью «Бумеранг жестокости» в газете «Камышловские известия» о подростках, которые убивали беззащитных котят. Мы сделали вывод, что жестокое обращение к животным повлечёт и жестокое обращение к людям.
В школе мы часто говорим о милосердии, а в жизни стараемся совершать только добрые дела. А Лера Григорьева рассказала, как они с подружками подобрали выброшенных кем-то котят и всех их пристроили. Девочки заходили в квартиры и предлагали малышек, добрые люди их взяли.
Нам понравилась ваша Ремуся, и мы рады, что у нее тоже появился хозяин.
Ирина Прыткова, Роман Лопатин».

Чем человек отличается от животного? Разумом. Давайте видеть источник «бродячей» проблемы в бессердечии бывших хозяев, ведь 80 процентов уличных «двортерьеров» и «двормусек» были когда-то домашними. И к уголовному и административному наказанию за истязание брошенных присовокупим брезгливость и словесное порицание тех, кто с нашего молчаливого согласия ходит с постоянной готовностью ударить доверчивое, верящее в человеческий разум и доброту животное. Не побоимся?

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Наталья:

    Жестокость к животным порождает и проявление некого садизма по отношению ко всем беззащитным и доверчивым, в том числе и к детям. Жестокость порождает саму себя, а лечить её стоит с детских лет.

  2. Елена:

    Целиком и полностью согласна с Натальей.

    Благодаря исследованиям ученых сегодня достоверно известно, что человек проявляющий жестокость по отношению к животным имеет психическую патологию, которая может проявляется уже в раннем детстве и при отсутствии сдерживающих факторов усугубляется с возрастом. Большинство исследований показывают, что маньяк-убийца начинает формироваться уже в возрасте 8-12-ти лет.
    PS Давайте присекать проявления жестокости с детских лет.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.