Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 декабря 2012, 16:00

Не имеют права быть избранными…



Выборы-2013

В сентябре 2013 года селянам предстоит избрать главу района, глав Восточного, Галкинского, Зареченского и Обуховского поселений, а также депутатов всех пяти поселенческих Дум. Об особенностях предстоящих выборов мы беседуем с председателем районной территориальной избирательной комиссии С.Ю. Степановым.

– Сергей Юрьевич, когда стартует избирательная кампания?
– Практически, она уже стартовала, еще 22 ноября наша комиссия определила схемы округов по выборам депутатов всех пяти сельских Дум – все они в границах поселений. Будет единый список из кандидатов одного поселения, избрать предстоит 10 депутатов. Соответственно, в каждом поселении будет сформирована своя окружная избирательная комиссия. По сложившейся практике, разместятся они в Никольском, п. Восход, Обухово, Квашнино и Калиновском.
Принятые территориальной комиссией решения направлены депутатам на утверждение, после чего будут опубликованы в газете. Утвержденные схемы будут действовать 10 лет.

– Еще в ближайшее время предстоит образовать избирательные участки и сформировать участковые комиссии, что тут нового?
– Участков будет 24, хотя в предстоящие выборы задействованы только 23 (солдаты-срочники в Порошино не принимают участия в местных выборах). В настоящее время глава района готовит соответствующее постановление, срок его действия – пять лет.
Как только участки будут сформированы, мы приступим к формированию участковых избирательных комиссий (срок их полномочий тоже пять лет). Что тут нового? Прием предложений от всевозможных субъектов – не менее 30 дней. Это связано с тем, что каждая кандидатура будет проходить соответствующие проверки на предмет отсутствия ограничений, установленных п. 1 статьи 29 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…». Всего ограничений 13, остановлюсь на основных.
Не могут быть членами комиссии с правом решающего голоса:
– лица, не имеющие гражданства РФ, а также граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;
– граждане РФ, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;
– граждане РФ, не достигшие 18 лет;
– лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, – в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

– И кто будет проводить проверку, это же надо сделать сотни запросов…
– Организация этой работы возложена на нашу комиссию, поэтому сразу обращаюсь к руководителям государственных и иных органов: пожалуйста, заблаговременно определитесь с исполнителями и механизмом представления сведений о физических лицах. А потенциальным кандидатам в состав участковых избирательных комиссий и в резерв предлагаем ознакомиться с полным перечнем ограничений, чтобы учитывать их и не получить отказ в назначении.

Читайте также:  Выборы – не за горами

– Сергей Юрьевич, федеральный законодатель ввел ограничения не только для членов избиркомов, но и для тех, кто собирается баллотироваться в те или иные органы власти. Остановитесь на этом подробнее.
– Первый пункт ограничений в законе «Об основных гарантиях избирательных прав…» дословно звучит так: «Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
1) осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями».
Дальше идет ещё несколько пунктов, но они остались неизменными, и комментировать их не будем.
А пункт первый отсылает нас к уголовному праву, где установлены следующие категории преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Под тяжкими понимают умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание – от пяти и не превышает десяти лет лишения свободы, а под особо тяжкими, у которых срок наказания от десяти лет лишения свободы или более строгое наказание. Для примера возьмем осужденного за обычную кражу – тайное хищение чужого имущества. Статья 158 Уголовного кодекса РФ состоит из четырех частей. По первой и второй предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух и до пяти лет соответственно, а уже начиная с третьей, санкция статьи более пяти лет. К таким деяниям относятся кражи из квартир или совершенной в крупном размере и т.д. Надеюсь, читатель может дальше сам определить, кто не сможет стать депутатом или главой муниципального образования.

– Получается, что не только территориальная комиссия, но и исполнительная власть уже приступили к подготовке выборов…
– Вот-вот подключатся также местные или региональные отделения партий – будут предлагать своих представителей в составы участковых комиссий. Кстати, в Свердловской области региональных отделений уже зарегистрировано 35, и многие имеют право принимать участие в выборах.
Предлагаю и жителям района не оставаться в стороне: уже сейчас определяться с кандидатурами будущих кандидатов.

– Спасибо, Сергей Юрьевич, за беседу.

Елена КВАШНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.