Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 ноября 2014, 16:00

«Не кричите, говорите шёпотом…»



ssoraОткровенный разговор

Частенько по пути на работу я становлюсь свидетелем выяснения отношений одной супружеской пары. За несколько метров до автомобиля они успевают на повышенных тонах рассказать всей округе, насколько несостоятелен в семейной жизни каждый из них. Мою знакомую угораздило оказаться соседкой молодых, и теперь она ежедневно, хоть и за стенкой, становится невольным свидетелем словесных баталий.

Понятно, что скандалы провоцируют и стремительная жизнь, и постоянные стрессы. Но почему одни семьи каждый день как на вулкане, а в других выяснение отношений идёт мирно? Думаю, что молодёжь, в первую очередь, копирует модель семейного устройства со своих родителей. Если папа и мама общаются между собой с помощью крика – этого же жди в будущем и от взрослых чад.
Первый муж моей подруги очень любил скандалить, чтобы снять накопившееся на работе напряжение. Раздражение нёс домой и сбрасывал на жену (она простит) и детей (не могут ответить). Естественно, освободившись от негатива, ему сразу становилось легче, но близкие служили «ведром для помоев». А у этого ведра есть края, и оно переполнилось…
Социальные катаклизмы закалили характер женщин. И некоторые, выходя замуж, стараются подчинить мужа своей воле. Железная леди сама строит и воплощает планы, командуя супругом. Муж сначала спорит, потом смиряется, отдав все бразды правления жене. Но приходит момент, когда в одиночку тащить воз семейных проблем женщине становится невмоготу, а муж отвык участвовать в делах семьи. И опять скандалы…
Даже спокойный человек долго не выдержит постоянных криков. Сначала будет искать взаимопонимания, а потом – другого спутника, с которым можно общаться без скандалов. И это, как ни парадоксально, лучший вариант. Хуже, когда переходят от словесных баталий к рукоприкладству.
В конфликте участвуют две стороны, и не может одна быть полностью виноватой, а другая абсолютно правой. Криком показывают неуважение и пытаются поднять заниженную самооценку за чужой счёт. Если постоянно разговаривать на повышенных тонах, надо быть готовым к тому, что претензий не услышат: люди прежде улавливают эмоциональную окраску речи, и только потом её смысл, а потому услышат раздражение и злость, а содержание «пламенной речи» окажется за кадром.

Читайте также:  Операция «Пионерия»

В одной притче говорится, что если двое близких начинают общаться с помощью крика, значит, их сердца отдаляются друг от друга. И чем громче крик, тем меньше у них возможность услышать друг друга. А когда близкие люди говорят тихо или вообще молчат, значит, их сердца бьются в унисон или слились в одно.

Виктория ПОТОРОЧИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Николай:

    Думаю всё дело в темпераменте людей,как известно есть 4 вида характеров-темпераментов людей:холерики,сангвиники,меланхолики,флегматики.Отсюда вытекает,что спокойные люди спокойно выясняют отношения,а вспыльчивые более шумно и резко.А вообще психологи и кардиологи советуют не держать в себе обиду(так и до инфаркта недалеко)а выговориться или выораться и спокойно жить дальше.

  2. Kook2:

    Всё дело в воспитании, а чтоб до срессов не доходить, нужно спортом заниматься. Очень хорошо в футбол погонять, и поорёшь, и так умотаешься, что не до проблем будет. laugh

  3. Николай:

    @ Kook2:

    и поорёшь, и так умотаешься, что не до проблем будет.

    Ага,придешь с футбола,а дома жена с «пилой» и давай пилить:денег мало,детьми не интересуешься,на меня(жену)внимания не обращаешь,живешь в свое удовольствие.Слово за слово и понеслось.

  4. Kook2:

    Н-да, на жену внимания не обращаешь, а дети откуда? smile Денег мало, а живёшь в своё удовольствие… laugh Счастливый человек однако laugh

  5. Alyona:

    @ Николай: Займитесь йогой: чуть что — уходите в астрал 😡 Можно даже не вставая с дивана. Повезёт, так словите вместо сковородки нирвану laugh А если серьёзно, бороться со следствиями можно сколь угодно долго и, что главное, безрезультативно. Если желание восстановить отношения ещё не умерло, ищите первопричины, в отношении них и действуйте.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.