Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 августа 2013, 14:00

Не могу наглядеться



Эхо праздника

Накануне Дня города в музее открылась выставка работ художников «Вдохновение». Традиционная, но каждый год умеющая удивить любителей искусства. Мастера к юбилею малой родины постарались и представили 47 картин, выполненных в разных жанрах. Они услышали много лестных слов в свой адрес от главы М.Н. Чухарева, председателя Думы Т.А. Чикуновой, депутата Н.А. Рытова, представителя общественной палаты А.И. Бродовиковой.

Основная тема картин – любимый Камышлов. На полотнах – красота русской природы, уголочки нашего города, Покровский собор. Достаточно много натюрмортов, где настолько реалистично изображение, что ощущается дурманящий аромат сирени, черемухи, полевых и садовых цветов, вкус спелых фруктов и овощей, что создает уникальную «парфюмерную» композицию.
Ядро выставки – работы маститых художников. Своими впечатлениями поделилась член Союза журналистов России Е.И. Флягина: «У каждого мастера свой почерк. Изумительна буйством цветения черемуха, последний снег в картинах В.Г. Кузьмина, замечательно передан характер героев в портретах А.Е. Гурина, удивляет умением выбрать уютный уголок и скрупулезно прописать его А.Е. Устинов. Елена Барышева совершила экскурс в историю и «написала» дореволюционный педколледж. Как всегда, интересны пейзажи А.А. Семёнова, привлекает выполненный в индивидуальной цветовой гамме «Вокзал» В.И. Макарова».
Соглашаясь с мнением Елены Ивановны, не могу не отметить «Улицы Камышлова» художника В.Г. Копылова. Никогда не обращала внимания, какой вид открывается на Покровский собор, если чуть-чуть пройти вперед по ул. Энгельса. И вот уже на переднем плане дом, а за ним виднеются купола собора. Выбранный художником ракурс, филигранная, воздушная и чистая техника исполнения подводят к мысли о том, как тесно переплетается в нашей жизни земное и небесное, обыденное и вечное. И как по-новому можно увидеть Камышлов. Надо только остановиться.
Преподаватели педколледжа – люди одаренные и разноплановые. Живопись Е.А. Петуховой – это пейзажи и море цветов. Восхитили «Одуванчики». Не могла избавиться от ощущения, что лежу в поле и смотрю снизу на эти полевые цветы, восхищаясь удивительным творением природы и умением художницы так солнечно, насыщенно, необычно посмотреть на обычный в наших широтах цветок. Особый формат в пейзажах С.В. Славской. Ощущается солнечный свет, теплый, свежий, легкий прозрачный воздух. Их хочется рассматривать, оказаться именно в этом уголке.
В галерее и работы юных авторов, учеников Елены Анатольевны и Светланы Витальевны. Марина Лабазина – выпускница педколледжа, ныне преподает студентам в родном учебном заведении живопись, а еще учит художественному искусству детей в Обуховской ДШИ. Всех потрясла ее серия картин «Огни ночного Камышлова». Марина выполнила работы в новой, смешанной технике (акварель и акрил), что позволило ей создать изумительный эффект свечения, а пространство сделать легким и воздушным. По мнению специалистов, легче «писать» светлое время суток, художница же поставила перед собой сложную задачу и профессионально выполнила. Работы Марины очаровывают, восхищают и создают эффект присутствия, в чем, собственно, и есть смысл живописи.
Студентки 3-го курса Даша Диденко и Софья Митягина выставили натюрморты. По словам преподавателя С.В. Славской, это одаренные, подающие надежды ученицы, творчески относятся к работе, стараясь в обычную «копирочную» работу привнести своё.

Чудесно, что рядом с нами живут те, кто умеет запечатлеть время, пространство, улицы, природу родного Камышлова. Для нас и для потомков.

Ирина ПЕТРОВА.

Фото Андрея Зайкова.

Читайте также:  Прошло 55 лет…

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.