Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 апреля 2009, 18:00

Не сжигайте мусор!



Вновь пришла весна, просыпается природа. И мы радуемся наступившим теплым дням, поэтому все больше времени проводим на природе, на дачах, на улице. Но для пожарных этот период опасный, так как прошлогодняя трава превращается в горючий материал. Достаточно горящей спички или непотушенного окурка, чтобы разгулялся огонь, а если к этому добавить порывистый ветер и теплую погоду, то беды не миновать.

Детская шалость, неосторожное обращение с огнем — тоже распространенные причины пожаров в этот период. С марта по май 2008 года на территории Камышлова и района произошло 89 пожаров, из которых в 65 случаях горели трава и мусор, то есть возгорания произошли по причине неосторожного обращения с огнем. В апреле-мае прошлого года произошло 47 лесных пожаров. Погибли 9 человек, один травмирован. Уничтожено 9 жилых строений с надворными постройками. Материальный ущерб составил 904 400 рублей.
Предупредить пожары можно, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности:
— очистите дворы от мусора и горючих материалов (при этом не сжигайте мусор, а складывайте в мешки, утилизируйте);
— отремонтируйте в доме неисправную и ветхую электропроводку, не перенагружайте электропроводку, не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;
— не захламляйте балконы и лоджии сгораемыми материалами, не храните на балконах легковоспламеняющиеся жидкости;
— не бросайте непотушенные окурки и спички;
— не разрешайте детям играть со спичками, храните спички в недоступных местах. И ни в коем случае не запирайте детей одних в доме или квартире. Пресекайте всякие игры с огнем, разъясняя их опасность.
Уважаемые жители Камышлова и района, будьте бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Давайте не будем повторять страшную статистику прошлого года.

Читайте также:  День правовой помощи детям

Алексей РАКУЛЬЦЕВ, начальник ОГПН.

Телефон службы спасения «01». Телефон доверия отдела Госпожнадзора Камышлова и района — (34375) 93-6-81, телефон доверия Главного управления МЧС России по Свердловской области (343) 262-99-99, федеральный номер единого «телефона доверия» МЧС России (495) 449-99-99.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.