Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 февраля 2013, 8:00

Не уставайте делать добро!



Социальная защита

Одна из задач Комплексного центра соцобслуживания населения – содействие в улучшении социального и материального положения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И сегодня хочется назвать благотворителей 2012 года, рассказать о ходе реализации государственных целевых программ.

Спасибо благотворителям

Новый год для Насти Муратовой, больной ДЦП, начался с радостного события. Жители города, индивидуальные предприниматели, объединив финансовые усилия, исполнили мечту девочки и подарили ей ноутбук. Инициаторами этой акции выступили газета «Камышловские известия» и наш Центр.
Пятый год мы успешно проводим акцию «Соберем портфель школьнику», на этот раз 265 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к 1 сентября получили необходимый набор школьных принадлежностей. И, как всегда, первым откликнулся директор санатория «Обуховский» А.Н. Макарян, перечислив 30 тысяч на счет центра, инициативу Альберта Николаевича поддержали индивидуальные предприниматели Т.А. Кузнецова (Порошино), Н.С. Кропотова (магазин «Фауна»), С.В. Петрова («Азбука»). Тесно сотрудничаем в течение нескольких лет с Л.А. Куренновой («Пять мастеров»), А.А. Алеевым («Екатерина»), Л.Н. Ширыкаловой (ООО «Оригинал») по оказанию материальной поддержки нашим клиентам в виде товаров первой необходимости, продуктовых наборов.
Директор магазина «Обувь» Наталья Васильевна Кулакова в этом году передала в Центр сезонную
обувь на 44 тысячи рублей, ее получили как взрослые, так и дети. Второй год индивидуальный предприниматель Анна Павловна Гертнер (ее магазин занимается продажей ковровых изделий) передает безвозмездно прикроватные коврики, которые пользуются большим спросом у наших клиентов.
На территории социально-реабилитационного отделения (ул. Строителей, 15) этим летом появилась танцевальная площадка, оборудованная за счет благотворителей. Здесь очень помогли гордума, ее председатель Татьяна Анатольевна Чикунова и депутат Александр Юрьевич Лаптев, руководитель электротехнического завода А.В. Мокин, предприниматель В.А. Лепихин, руководитель ОАО «Уральская диатомитовая компания» Е.А. Пономарев и руководитель ОАО «К-777» Е.В. Мурачёв.
На протяжении последних трех лет Дом творчества на условиях благотворительности предоставляет пригласительные билеты для детей сотрудников на новогоднее представление. В рамках весенней недели добра, при содействии центра путешествий «Алита-Тур» организована поездка на цирковое представление в Екатеринбург 12-и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Невозможно в одном тексте назвать всех, кто безвозмездно помогает нуждающимся. Огромное спасибо всем этим неравнодушным, милосердным людям!

Читайте также:  Единое пособие. Детали

Целевые программы действуют

В 2012 году Центр продуктивно поучаствовал в двух областных целевых проектах. В рамках программы «Старшее поколение» нам были выделены дополнительные средства в виде субсидий: 140 тысяч рублей – на проведение ремонта социально-реабилитационного отделения, и 135 тысяч — на приобретение средств по уходу за пожилыми людьми, их реабилитацию, адаптацию.
Значительную поддержку мы получили в ходе реализации программы «Социальная поддержка инвалидов в Свердловской области». Приобрели на 74 тысячи дополнительное оборудование в сенсорную комнату, ноутбук для психолога, два компьютера. Наличие дополнительных компьютеров дало возможность создать информационную среду для инвалидов. Что это значит? Выход в Интернет для людей с ограниченными возможностями. Они могут
прийти на ул. Строителей, 15, воспользоваться компьютером, получить нужную информацию, в случае необходимости – распечатать материал (для этого приобретено многофункциональное устройство).
В рамках этой же программы на 50 тысяч рублей — для трудотерапии — закуплены швейные машинки, машинки для вышивания, электроутюги, гладильные доски. Сейчас это оборудование используется в двух отделениях: временного проживания (деревня Беловодье) и социально-реабилитационном (Камышлов). Для развития бригадной формы соцобслуживания на дому приобретены две газонокосилки, чтобы в летний период можно было скашивать траву возле домов наших клиентов. Министерство выделило Центру два пылесоса для проведения влажной и сухой уборки квартир подопечных.

В 2013 году, как и прежде, мы активно будем участвовать в областных целевых программах, инициировать проекты и акции, направленные на развитие благотворительности и волонтерского движения. В этом мы видим смысл своей деятельности.

Вера МОТЫЦКАЯ, заместитель директора Комплексного центра соцобслуживания населения.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.