Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 февраля 2012, 18:00

Неравнодушен к чужой беде



В преддверии празднования Дня защитников Отечества у коллектива лицея появился повод порадоваться за своего выпускника, а ныне студента 5-го курса Уральского института противопожарной службы Евгения Якимова.

В одну из новогодних ночей загорелся дом. Евгений, увидев пожар, помог людям выбраться из горящего дома, оказал необходимую помощь до приезда пожарных. За этот поступок руководством института награждён Почётной грамотой, где есть такие слова: «за смелость, инициативу, проявленную при эвакуации людей, и оказание активной помощи при ликвидации пожара».
Нельзя сказать, что стать пожарным Женя мечтал с детства. Но то, что он выберет мужественную профессию, полезную людям, требующую проявления силы воли и выносливости, было видно уже в школе. Все годы учебы он занимался мини-футболом, принимал участие в школьных и городских соревнованиях. И главными помощниками здесь были родители. С выбором учебного заведения тоже помогли они.
Успешными и целеустремлёнными в учёбе являются те дети, которые знают, для чего они учатся. И совсем неинтересно учиться тем, кто не видит своих перспектив. Евгений не разочаровался в выборе профессии. Он успешен в учёбе, получил отличные отзывы во время прохождения практики в управлении надзорной деятельности Уральского регионального центра. А по-другому и быть не могло, так как он усвоил простую житейскую истину: если ты делаешь дело, то делай его хорошо. Тем более, что примером для него был старший брат Роман.
Сегодня Роман успешный сотрудник одной из европейских фирм Москвы. Он тоже выпускник нашего лицея, когда учился, проявлял пытливый ум, целеустремлённость в достижении цели, всегда внимательный, доброжелательный, открытый для общения. Он окончил Суворовское училище и Московский военный университет по специальности «Культура и журналистика». Руководство института благодарило родителей за хорошее воспитание сына.
Все идёт из семьи. Сыновья Якимовы взяли от родителей всё самое хорошее: хозяйскую «жилку», умение держать слово и отвечать за свои поступки, умение быть востребованным, неравнодушным к окружающим, видеть свои и чужие проблемы, уметь решать их, а еще – занимать активную жизненную позицию.

Читайте также:  Дочери, дочери, взрослые дочери

Наталья КАДОЧНИКОВА, учитель.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.