Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 декабря 2012, 18:00

Нет квитанций – нет денег



Актуально

11 декабря состоялось совещание у главы города, на котором присутствовали руководители всех расчетных центров, управляющих, ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций.

– Сейчас у нас действуют три управляющие компании и два новых расчетных центра, что усложнило работу, – такими словами открыл совещание М.Н. Чухарев. – Жители справедливо высказывают нарекания относительно квитанций. Отсюда и резкий спад платежей, многие просто ждут, когда начисления будут приведены в соответствие с фактическими показателями. Сбор составил всего 68-70%. Всё это отрицательно сказывается на работе обслуживающих организаций, так как деньги им не перечисляются в должном объеме.
Заместитель главы города М.М. Пушкарев обозначил общую картину сложившейся ситуации в сфере ЖКХ:
– К сожалению, без недочетов не обошлось. Из-за неправильного расщепления средств, поступивших в ОАО «РЦ Урала» от населения, областная УК и ОАО «Эстра-УК» недополучили деньги. Мы не видим, каким образом ведется работа по сбору дебиторки. За октябрь не собрано порядка шести миллионов рублей! Минимальный объем работ, который обслуживающая организация обязана выполнить, не реализуется, потому что УК перечисляет вместо 150 тысяч рублей, скажем, 20…
– Проблематично складывается ситуация с расчетным центром ОАО «Свердловэнергосбыт», заключившим договор с местной УК, – продолжает Михаил Матвеевич. – Не хочу давать оценку, но на сегодняшний день квитанции за коммунальные услуги не выпущены за два месяца, а это значит, что мы недополучили пять миллионов рублей! Случись аварийная ситуация – на её ликвидацию денег нет! Обслуживающие организации теряют людей, которые уходят, не дождавшись зарплаты. Если ситуация в ближайшее время не исправится, мы будем обращаться к областному прокурору и ставить вопрос ребром.
Затем свои претензии высказали руководители обслуживающих организаций. Они говорили о том, что два месяца не видели денег от управляющих компаний, из-за чего аварийные работы проводятся «как-нибудь». О том, что в квитанциях не было начислений за МОПы (водоотведение, водоснабжение). О том, что до сих пор не сделаны перерасчёты по услуге «отопление» и не решен вопрос, кто будет принимать от населения показания приборов учета по горячему водоснабжению.
– Управляющие компании вовремя не рассматривают акты выполненных работ, – говорит зам. директора ООО «ВВС-35» С.В. Бортников. – Уже два месяца они не заносятся в базу данных, а это ни много ни мало – фактически полмиллиона рублей!
Взяли и слово представители расчетных центров. Зам. ген. директора ООО «РЦ «Урала» М.И. Шумин обозначил, что долго сверялась база данных, и нет слаженной работы с областной УК.
– До сих пор не предоставлены реквизиты поставщиков услуг, поэтому собранные средства уходят в УК, а не пропорционально ресурсоснабжающим и другим организациям, – сказал Максим Игоревич. – Мы уже начали претензионно-исковую работу, например, по МУП «КТП» направили 581 претензию потребителям на два миллиона четыреста тридцать тысяч рублей, из них 27 оплачены на сумму сто тридцать тысяч.
Зам. директора по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» И.В. Бабкин рассказал, что ОАО «РИЦ» поздно передало базу данных, в связи с чем и произошла задержка выпуска квитанций.

Ясно, что участники совещания озабочены создавшейся ситуацией. Был принят ряд важных решений, в том числе поставлена задача до конца года погасить возникшую перед обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями задолженность, управляющим компаниям принимать от населения показания приборов учета по горячему водоснабжению, восстановить начисления по МОПам, составить регламент по отключению от коммунальных услуг злостных должников и обратиться с письмом к службе судебных приставов о запрете выезда неплательщиков за границу. Надеемся, всё это реализуется, а мы будем следить за развитием событий.

Елена МАРКОВА.

Читайте также:  Планы большие, нужны деньги

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. ната:

    Уж про МОПы то никак не забыли! Уж точно их первым делом побежали насчитывать.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.