Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 августа 2014, 16:00

Незабываемый день



MG_0632Накануне Дня города в посёлке ЗСМ играл духовой оркестр. Он и ещё яркие приглашения в людных местах микрорайона зазывали ветеранов завода на профессиональный праздник. Второй год на Строителей, 15 сотрудники Комплексного центра соцобслуживания населения для бывших работников ЗСМ проводят День строителя.

Как по заказу, природа в этот день подарила солнце и тепло. Все пришедшие на праздник будто бы возвращались в 60-70-е годы ХХ века. Играл духовой оркестр, каждому мастерили из газеты пилотку, предлагали кислородный коктейль.
Гостей ждала выставка декоративно-прикладного творчества – яркий и самобытный труд клуба «Хозяюшка». Поразительно, как фантазия мастериц может, казалось бы, ненужную банку из-под кофе превратить в предмет, одновременно украшающий интерьер и ёмкость для сыпучих продуктов. Приготовленные к земляничному фестивалю корзинки, кажется, сплетены из веток, а на деле – из газет. Мастерицы любят декупаж, часть выставки выполнена в этой технике. Много земляники, точнее, вязаных, сшитых изделий в виде символики фестиваля. Создавали эти чудесные творения клиенты социально-реабилитационного отделения под руководством Т.А. Трубиной. Татьяна Александровна приготовила подарок и «Камышловским известиям». Красивые землянички на корпоративных кепках в День города – её труд! Привлекла авторская выставка обрядовых кукол Лидии Дмитриевны Энгельман.
Ещё один подарок ветеранам ЗСМ – фильм о городе и заводе. Созданию 30-минутного фильма предшествовала кропотливая работа коллектива отделения, зато сколько радости доставил его просмотр старшему поколению!
На праздничную программу были приглашены гости: глава города М.Н. Чухарев, председатель Думы Т.А. Чикунова, председатель совета ветеранов А.И. Бродовикова. Глава, выступая перед ветеранами, особо отметил значимость, по его образному выражению, «реанимированного» праздника, поблагодарил инициатора идеи, директора комплексного центра Веру Борисовну Мотыцкую, обратил внимание, как за короткий срок замечательно преобразилось учреждение.
Михаил Николаевич рассказал о достижениях города за год, особо остановился на развитии посёлка. По словам главы, рядом с новым сверхсовременным садиком будет построена и школа на 400 мест, 148 земельных участков под строительство получили многодетные семьи, на улице Строителей вскоре заселят ещё два многоквартирных дома. Население посёлка увеличится на три тысячи человек. Изменится инфраструктура, за строительством потянется «шлейф» обслуживания. Высокие гости, поздравляя ветеранов, желали им здоровья и «чтобы как можно больше радости приносила жизнь».
Праздничная программа набирала силу. Ведущие Татьяна Прожерина и Яна Самоловова вместе со старшим поколением вспоминали историю завода. Многие отдали родному предприятию не один десяток лет. Оказалось, что 17 ветеранов на ЗСМ трудились более 35 лет, а один аж 47! От спонсоров стажистам были вручены подарки. Очень оживили праздничную программу конкурсы на лучшего соседа, на интересную байку о заводе и «Угадай мелодию». А эмоциональное, восхитительное пение Яны Самолововой создавало радостное, лирическое настроение у собравшихся. Оживлённые, все перешли в здание, где спонсоры приготовили им праздничное застолье. А после вновь на танцевальной площадке заиграл духовой оркестр!

Читайте также:  От улыбки станет всем теплей

Ирина ПЕТРОВА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.