Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 декабря 2013, 16:00

Новый бюджет открыт



С заседания районной Думы

Ряд важных финансовых вопросов заслушали и обсудили на заседании 28 ноября депутаты районной Думы.

Планов – громадьё

Дал оценку экономического развития района и раскрыл количественные результаты за 9 месяцев в разных сферах деятельности в своём докладе глава района. В частности, Е.А. Баранов отметил рост объёмов жилищного строительства (в четыре раза), увеличение оборота организаций (на 53%) по сравнению с предыдущим годом. Однако в то же время имеет место спад розничной торговли, оборота общественного питания, снижение объёма инвестиций в экономике района (более чем наполовину).
В своём бюджетном послании к Думе глава обозначил основные направления социально-экономического развития и бюджетной политики района на 2014-2016 годы. «С 1 января 2014 года мы переходим на программный бюджет, — заявил Е.А. Баранов. — Для обеспечения такого перехода определен перечень муниципальных программ. В качестве первоочередных задач следует обозначить выравнивание уровня бюджетной обеспеченности сельских поселений Камышловского района».
Запланировано решение многих практических задач. К примеру, закончить строительство 10 квартир и предоставить их врачам Камышловской ЦРБ, установить в нескольких населённых пунктах модульные ФАПы, построить два новых детских сада в Обуховском и Калиновском, провести капитальный ремонт в детских садах № 10, 12 в Порошино, уделять внимание повышению заработной платы отдельным категориям работников. А если посмотреть общую картину, то принцип распределения бюджетных средств района очень наглядно виден в диаграмме.
После представления послания главе было задано много вопросов. В частности, депутатов интересовало состояние процесса проектирования детсадов в Калиновском и Обуховском (Л.Г. Готкис), реконструкция будущего ДК в Никольском (Г.П. Сырба), контроль исполнения муниципальных программ и контрактов, недостаточную степень эффективности которого показал анализ, проведённый рабочей группой (О.А. Макарян) и другие.

Читайте также:  Готовность к зиме – 95,6%

Как изменится корректирующий коэффициент?

Это один из двух показателей, которые учитываются при расчёте единого налога на вменённый доход. Он характеризует различные факторы, например, ассортимент товаров, режим работы, сезонность и прочие. Зав. отделом стратегического развития О.М. Белозерцева докладывала об изменении (увеличении на 5%) коэффициента для всех видов предпринимательской деятельности за исключением двух — предоставления мест для стоянки автотранспортных средств и передачи во временное владение торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, а также объектов общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, по которым значение коэффициента увеличилось значительно.

Проверили и сосчитали

Далее депутаты утвердили внесение изменений в бюджет района (он в очередной раз увеличился, и это не может не радовать). Председатель Счётной палаты А.В. Галяева представила несколько отчётов-проверок эффективности использования бюджетных средств. Например, прозвучала такая информация: за 9 месяцев этого года исполнение муниципальных программ составило 44,7%.
Вся информация и решения после обсуждения были приняты единогласно. Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.