Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 сентября 2016, 16:00

Нужно ли помогать людям?



Однажды, живя в Москве, я увидел бабульку, стоящую в растерянности возле пешеходного перехода. Я тут же кинулся ей на подмогу и предложил помочь перейти на другую сторону улицы. Движение было интенсивным, и дорогу уступать никто не собирался. Бабуля долго отказывалась переходить на ту сторону (как оказалось, она и не собиралась), но я взял её сумки и перевёл-таки перепуганную женщину на противоположную сторону улицы. Тогда я совершенно искренне предполагал, что совершаю благое деяние.

 Кстати, на эту тему есть весьма интересная притча. Ворона начиталась святых писаний на тему благих деяний и, проникшись мыслью делиться с ближними, собрала своих любимых ягод, полетела к подруге-лошади и дала ей попробовать их. Лошадь съела ягоды и умерла, для неё они оказались ядовитыми!

Это потом я понял простую истину: помогать людям нужно и необходимо! Но только тогда, когда они об этом вас просят! И надо точно знать, чем помочь этому человеку!

Понимаете, в чём дело, оказывается, каждый человек в жизни получает свои уроки. Любые стрессовые ситуации даются ему для того, чтобы он делал выводы из этих уроков и двигался вперёд!

Не подумайте, я не призываю к бездушию. Можно и нужно подсказывать людям, что делать, но исключительно тогда, когда они просят у вас совета или помощи.

Как показывает практика, больше всего любят давать «полезные» советы люди, которые хотят уйти от проблем, не желая разбираться и оставаться с собой наедине. Мы часто берёмся решать проблемы близких. Потому что быть искренним с самим собой некомфортно, советы давать намного проще. Повышается внутренняя самооценка.

Читайте также:  Принцип бумеранга

Не умея принять мир таким, какой есть, и не желая меняться, мы возмущаемся и начинаем делить его на плохой и хороший. Это ни к чему не обязывает, зато помогает, на мой взгляд, почувствовать свою важность.

А вы знаете, в жизни самое тяжёлое, с моей точки зрения, – это, помогая другим, совершенно искренне желать им добра! Ведь чтобы делать добро людям, надо сначала научиться быть добрым. Чтобы помочь другому стать счастливым, необходимо самому познать счастье и любовь! Чтобы дать людям что-то хорошее, необходимо это хорошее иметь в себе, понимаете?

И только тогда люди потянутся к вам за советом и помощью.

Всех вам благ!

Бахром ЭШОНКУЛОВ

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    (как оказалось, она и не собиралась), но я взял её сумки и перевёл-таки перепуганную женщину на противоположную сторону улицы

    Представляю,женщине туда не надо,а он взял и силком переволок её на другую сторону laugh Ну насмешил.

  2. Пиковая дама:

    Помогая людям, не надо ждать ничего взамен. Тогда будет проще относиться к тому, что люди чаще всего добра не помнят.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.