Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 августа 2010, 18:00

О чем пишут и что говорят



В стране

Одна из главных тем — жаркая погода и пожары. «В полном угаре страда деревенская», — едко замечает «Советская Россия» (№ 81 от 3.08.10 г.), рассказывая о последствиях лесных пожаров: «Фронт огня катится по степям и перелескам, оставляя после себя миллионы гектаров обугленных полей и опаляя даже окраины городов». Создается впечатление, что страна наша оказалась беззащитной перед стихией. А причина? Причина не только в аномальной погоде. «В нынешнем году остаются заброшенными и заросшими бурьяном свыше 42 млн. гектаров посевных площадей». И если ранее опахивали и обкашивали поля, делали специальные противопожарные полосы, просеки в лесу, чтобы препятствовать вдруг вспыхнувшему пожару, то сейчас ничего этого нет. Вот и получается «в полном угаре страда деревенская».

Активно газеты откликнулись на предложение Минэкономразвития повысить тарифы на услуги ЖКХ (электроэнергию, воду, газ, тепло) со следующего года в два раза, а с 2012 года аж в четыре раза для тех, кто не поставит счетчики учета. «Вероятно, чиновники решили, что в этом случае россияне бросятся скупать счетчики, — пишет «Комсомолка» (№ 112 от 3.08.10 г.) — и проблема ресурсосбережения решится сама собой». Правда, это решение пока не принято, оно будет обсуждаться в Госдуме и правительстве РФ.

В области

Продолжается реформа Вооруженных Сил РФ. Вместо шести военных округов созданы стратегические объединения. Приволжско-Уральский военный округ объединен с Сибирским (до Байкала) и получил название «Центр». Его руководителем назначен генерал-лейтенант В. Чиркин. «Областная газета» (№ 277 от 3.08.10 г.) сообщила о его встрече с губернатором А. Мишариным.

Читайте также:  Домик бросила хозяйка...

Областные СМИ также пишут о пожарах. Один из крупных с области очаг в заповеднике «Денежкин камень».

В области активно идет освоение федеральных средств через фонд ЖКХ. Из этого фонда выделяются деньги и на аварийное жилье. К сожалению, в нашей области только один город — Сухой Лог получит 234 млн. руб. на эти цели, как сообщил «Уральский рабочий» (№ 139 от 2.08.10 г.).

С 1 августа в области вступило в силу постановление правительства об ограничении продажи спиртного в ночное время. Правда, речь идет о напитках крепче 15 градусов, ими нельзя торговать с 24 до 7 утра. Решение, может, и хорошее. Только едва ли этот запрет окажет влияние на снижение продаж и уменьшит количество любителей спиртного.

В городе и районе

Наших жителей, как всегда, волнуют самые земные проблемы. Чистота в городе. Боремся, боремся, только толку мало — мусорное нашествие не остановить. Хоть как убирай! Окосили кое-где обочины. И что же? Лучше бы не окашивали. На «побритых» косогорах с немым укором ко всем нам повсеместно валяются бутылки, банки, упаковки. В заросших канавах их не было видно.

Обсуждается строительство завода по сортировке мусора, люди не верят в идеально «закрытое» производство, все будет по принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». С одной стороны свинокомплекс, с другой — мусорозавод. Расцветай, Камышлов! Дыши полной грудью… Жители ждут комментарии руководителей по данным проблемам.

Людмила ВАСИЛЬЕВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.