Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 декабря 2012, 18:00

О чём говорил губернатор



Власть и СМИ

Встреча Е.В. Куйвашева с журналистами

Встреча Е.В. Куйвашева с журналистами области длилась более двух с половиной часов. Кто-то подсчитал, что губернатор ответил на 61 вопрос. Они были о самом разном: о детских садах и о «законе Димы Яковлева», о поддержке малого бизнеса и о ценах на коммунальные услуги. Это была первая пресс-конференция такого масштаба, и журналисты словно проверяли собеседника на умение сходу отвечать на разноплановые вопросы. Евгений Владимирович справился с этим. Он доказал, что достаточно знаком с ситуацией на местах, хотя его губернаторский стаж еще небольшой по сроку. Он не уходил от острых и не всегда приятных вопросов, показал, что может быть достаточно жестким и однозначным в оценках и формулировках. Обо всем этом говорили коллеги после встречи.

Так что же сказал губернатор?

О бюджете будущего года. Он получился разноплановым, хотя свою социальную направленность сохранил – 70% расходов уйдет на решение социальных проблем. Область, кстати, одна из первых в стране повысила зарплату воспитателей детсадов до средней по экономике региона, и она будет выплачена уже в декабре.

О министрах. Известно, что несколько из них сменилось – строительства и культуры, например. Относительно Федорова губернатор сказал, что он останется в системе управления – «мы кадрами разбрасываться не будем». А про А. Бадаева сказал, что тот сейчас активно включился в спасение театрального вуза, попавшего в разряд неперспективных.

О малом бизнесе. Он пока малоэффективен. Надо разбираться, что и почему. И губернатор поручил правительству составить механизм предоставления этой сфере либо гарантий, либо субсидий, либо кредитов.

Читайте также:  Всё только начинается

О строительстве детсадов. Необходимо 18 тысяч мест – это много. Причем речь идет не об уплотнении групп, а об открытии новых, сказал о путях решения проблемы: это организация групп дошколят в школах, освобождение зданий детсадов, занятых другими учреждениями, и строительство новых. Сказал, что знает ситуацию по всем муниципалитетам.
Подробнее о пресс-конференции можно узнать на областных сайтах и на страницах областных газет.

Подготовила Людмила ВАСИЛЬЕВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.