Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 декабря 2012, 16:00

О достойной встрече 50-летия СССР



Об этом писала газета 29 ноября 1972 года

Несколько материалов газеты посвящены предстоящему юбилею создания советской республики. На первой странице – это короткие отчеты о трудовых достижениях. В частности, о том, что мастер обувного цеха фабрики бытового обслуживания А.И. Тумашов трудится в счет февраля 1973 года, только в ноябре вместе с коллегами по цеху они подшили 400 пар валенок.
Идет строительство главного корпуса кожобъединения. И с интересом читаю заметку о победителях соревнования – бригаде штукатуров и маляров под руководством Д.А. Котова.
На второй странице разместилась подборка материалов «Верность великому братству» – от Азербайджанской советской социалистической республики. И здесь же зарисовка «Член правительства» – о депутате Верховного Совета РСФСР, работнице Камышловской швейной фабрики Людмиле Старковой, о её участии в сессии ВС РСФСР, встречах с избирателями, работе с наказами простых людей, вступлении комсомолки в члены КПСС.
Третья страница подготовлена при участии сотрудников внештатного экономического отдела, главный материал посвящен новой форме хозрасчета – чековой системе взаимных расчетов. Экономист Н.В. Михеева рассказывает о сути новшества, с чего следует начинать, как пользоваться чековой книжкой и т.д.
Из подборки новостей узнаю, что за октябрь производство мяса принесло Желонской ферме (бригадир И.М. Кочнев) прибыль в сумме 4919 рублей, а свиноводы Октябрьского отделения Калиновского совхоза (бригадир А.Г. Потырина) получили 5957 рублей прибыли за счет бережного расходования кормов.
Передовая доярка Кочневского совхоза М.К. Кочнева значительно перевыполнила план надоев молока – вместо 1900 кг от фуражной коровы к декабрю уже получила по 2253 кг, за что рабочком и администрация премировали Марию Карповну бесплатной путевкой на путешествие по Москве и Московской области.
Готовятся к 50-летию СССР и творческие коллективы города. Драмкружковцы, акробаты, танцоры, хористы, духовики, кукольники из клуба «40 лет Октября» по вечерам репетируют номера для большой праздничной программы. Этому же событию в жизни страны посвящен городской смотр художественной самодеятельности. Автор заметки отмечает руководителя ансамбля песни «сорокалетки» В.Д. Савина и его хористов, хор швейной фабрики и его солистку Антонину Гобову, чтецов Людмилу Гобову, Людмилу Дудырину и Валентину Фатееву, духовой оркестр УИЗа и т.д.
Сразу три очага культуры приглашают на просмотр кинофильмов – кинотеатр «Заря», клуб «40 лет Октября» и ДК УИЗ.
Такое было время…

Читайте также:  О планах на 1980 год и Фонде мира

Елена КВАШНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.